Shoko

7 октября 2014 г. 15:00

Когда Аличе была маленькой, ее папа очень хотел, чтобы она стала Великой Лыжницей. Аличе никто не спрашивал, ей просто дали в руки палки, нацепили на нее лыжи и заставили осуществлять папину мечту. Аличе ненавидела лыжи. Настолько ненавидела, что у нее появился патологический страх, который стал проявляться на физиологическом уровне. И один раз Аличе покатилась в тумане по склону, неудачно упала и на всю жизнь осталась хромой. Впоследствии она всегда винила в своей хромоте отца, и между ними никогда не было хороших, теплых взаимоотношений.

Когда Маттиа был маленьким, у него была сестра-близняшка. Маттиа был гениальным ребенком, талантливым математиком, с присущими всем гениям странностями. И вот незадача: похоже, в утробе матери он во всем обделил свою сестренку Микелу, все способности забрал себе, потому что Микела родилась со страшным диагнозом умственной неполноценности. Потом произошел один случай, в котором Маттиа всегда винил себя. Не в силах унять чувство вины и душевную боль, он пытался заменить боль душевную на боль физическую.

Маттиа и Аличе встретились в школе. Это была случайная встреча простых чисел, но неизбежная, потому что одиночество всегда чувствует свою среду. Маттиа и Аличе стали друзьями. Правда, в их отношениях всегда верховодила Аличе. Она была энергичнее, сильнее и активнее. А Маттиа был ведомым.

Годы шли, дети росли, а одиночество продолжало терзать им душу. Маттиа понимал, что не хочет расставаться с Аличе, но сказать ей об этом не мог. Казалось, язык присох к нёбу. Он смотрел на нее и не мог выдавить из себя ни слова. А Аличе была слишком вспыльчивой и нетерпеливой, чтобы выудить у Маттиа сокровенное. И она не знала, как много значит для Маттиа, да и значит ли вообще что-нибудь. Страхи, комплексы и импульсивность - страшные враги откровенного разговора по душам.

Они существовали параллельно, но нуждались друг в друге. И, как простые числа, не могли стоять рядом. Им обязательно нужно было, чтобы кто-то или что-то их разделял.

"Одиночество простых чисел"- печальный, красивый роман, в котором ничто не является простым. Наоборот, все сложно и путано. Ну разве только числа простые. Простые числа непростых судеб.

Ваша рецензия лучше, чем сам роман! :)

Роман хороший, на самом деле. В нем очень хорошо передаются одиночество и тоска. Герои вроде как и должны быть вместе, они нужны друг другу, но у них слишком много комплексов и страхов, чтобы выяснить отношения честно.

Простые числа непростых судеб... Как красиво сказала!

Да, мне еще понравилось, как автор талантливо передал пронзительное одиночество. Очень здорово.

Да, одиночество удалось.