7 октября 2014 г. 13:15

Лучшее на Лайвлибе

Уходят люди... Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать

– Ты что, Ван Гог, снова умираешь в себе?

Иной раз, рождается человек и не важно в какой семье, и не важно с какими способностями, а такой - точно удача и успех его поцеловали с самого детства. И всегда где-то рядом, прокладывают путь к безмерному счастью.

А случается, родился человек для одних провалов и неудач, для страданий и боли. И вроде семья у него благополучная, и все располагает к успешной и счастливой жизни. Но мрачная туча с надписью «страдай!» так и висит всю жизнь над головой…так и манит сводя с ума.
А бонусом, как у нас принято в обществе на все времена – падающего да подтолкни – нечего надеяться на сострадание и терпимость. Даже сейчас, имея в обиходе модное и приятное на вкус слово – толерантность, общество не очень то торопится её практиковать.
Вот так и Ван Гог, предпосылки к успешной и счастливой жизни огромны, а итог, как всем известно, весьма печален.
Биографический труд Стоуна не банальное описание жизни общепризнанного гения с датами родился/женился/умер.
Да может и не биография вовсе. Скорей тернистый творческий путь.
Описание характера, образца настырность, местами переходящей в упрямство, трудолюбия, целеустремленности. Это всё до такой степени гипертрофированно, что даже у меня иногда было желание его стукнуть.
Это путь с поиском счастья… такого, которое он сам определил для себя, какого требовала его тонкая, ранимая, воспаленная душа художника.
Он, вопреки всему, мечтал о признании, что бы люди через его картины узнали, какая она – настоящая жизнь, увидели ее глазами Ван Гога.
Даже если сделать вывод, что он был отнюдь не талантливым от рождения художником, нельзя не признать, что живопись была его смыслом,страстью, религией, его жизнью.
Он не просто любил писать, он был одержим этим.
Ван Гог, с упрямством ослика, всю сознательную жизнь опускался все ниже и ниже. И хотя рядом был человек с какой-то космической привязанностью и любовью, даже его попытки вытащить Винсента из ямы изначально были обречены.
Тео Ван Гог – вот человек, восхитивший меня, человек, которому хочется аплодировать стоя. И если судьба дарует кому-то такого человека, берегите его.

Если сказать о книге в целом - это конечно не развлекательно и не быстрочитаемо.
Это совсем не весело, совсем не слезовыжимательно.
Просто жизнь как она есть… без прикрас и утрирования.
Потому местами скучно, местами грустно.
Но, как известно - из песни слов не выкинешь.

А такая плеяда фигурирующих в романе личностей - Анри Руссо, Поль Гоген, Эмиль Золя, Поль Сезанн, Антон Мауве – это же просто сундук с сокровищами…это ооочень интересно.

Читайте… и узнаете, какой он - Винсент Ван Гог.
Каким остался с нами на века…пока знаем… пока помним и восхищаемся его творениями.
Полотнами, на которые он перенес весь свой разум, все свои чувства.
Ведь каждую картину он пропустил через себя, он их прожил и выстрадал.

И, знаете, нет художника, который был бы нормален: тот, кто нормален, не может быть художником. Нормальные люди произведений искусства не создают. Они едят, спят, исполняют обычную, повседневную работу и умирают. У вас гипертрофированная чувствительность к жизни и природе; вот почему вы способны быть их толкователем для остальных людей. Но если вы не будете беречь себя, эта гипертрофия чувствительности вас погубит.

наглядно...

Когда он вошел в комнату, она лишь бегло скользнула по нему взглядом, отметив копну ярко– рыжих волос и крупное, грубоватое лицо. Теперь она разглядела полные губы, глубоко посаженные горящие глаза, высокий ван—гоговский лоб и могучий подбородок, направленный прямо на нее.

картинка littleworm

Он назвал свой рисунок «Скорбь». Это была женщина, из которой выжаты все соки жизни. Внизу он написал строчку из Мишле.
"Comment se fait-il qu'il y ait sur la terre une femme
seule desesperee?" ["Как это могло случиться, что на свете живет такая
одинокая, отчаявшаяся женщина?" (фр.)]

картинка littleworm

На душе у него был полнейший покой и умиротворение. Двенадцать дней лихорадочных волнений остались позади. Он посмотрел на свою работу. Она попахивала ветчиной, дымком и картофельным паром. Он улыбнулся. Он создал свой «Анжелюс». Он уловил то непреходящее, что живет в преходящем. Брабантский крестьянин никогда не умрет.

картинка littleworm

Клянусь тебе, когда я показал ему панно с подсолнухами, которые ты написал в Арле для Гогена, у него слезы навернулись на глаза. Он посмотрел на меня и сказал: «Господин Ван Гог, ваш брат – великий художник. За всю историю живописи еще никто не находил такого желтого цвета, как на этих подсолнухах. Один эти полотна сделают имя вашего брата бессмертным».
Винсент почесал в затылке и смущенно улыбнулся.

картинка littleworm

Это и значит – быть импрессионистом: писать не так, как пишут все, не следовать
рабски правилам и канонам. Ты принадлежишь своему веку, Винсент,
и ты импрессионист, независимо от того,
нравится тебе это или нет.

Юля JewelJul , прекрасное предложение!!! Спасибо, дорогая!!!!c817c67370417681146b1f7f895eac25.gif
Клуб радости 10.14

1 2

Ой какаая творческая , шикарная рецензия))) очень понравилось) Уверена, что и книга понравится) А нормальность и ненормальность творческую мы обсуждали в рецензии Насти с Юлей))))

Спасибо Ксюш!
Тебе приятного чтения и жду твоих впечатлений)))
ща я пойду Настёне))

Ох! Класс! У тебя и рецензия, и выставка!!!!! И то, и другое - прекрасно!!!
Спасибо, Настён!

И тебе спасибо)))что посетила..выставку))))))

Это просто офигенная рецензия! Не зря ты столько мысли собирала!!!!
Я на 20% книги и мне уже очень нравится.

Спасибо Юль!
Жду тебя)))
я где-то в середине книги подвисла, скучновато было. Но общюю картину не портит.

Такое случается даже с хорошим книгами, главное, что в целом все хорошо :)

да..особенно с такими увесистыми)))в целом это незначительные моменты

Вот на отдыхе почитаю) Хотя о художнике слышала и раньше, но всё равно интересно

О нем трудно было не слышать))
да, все равно очень интересно
Приятного чтения!!!

Как ты написала! Ну как ты написала!! Сразу видно, что книга зацепила, захватила, унесла.

да!да!да!
ты очень точно выразила мои ощущения!!!
спасибо!
Ты бедешь читать?

Не немедленно, но думаю, что да. Интересно очень!

ура!!!)))жду))

Настя, шикарная рецензия!!! В избранное!
Мои мысли и чувства относительно этой книги очень созвучны с твоими:) Завтра дочитаю. Но уже сейчас знаю, что книга станет моей самой любимой.

спасибо Ин!
Здорово Ин! я рада...хочется что бы книга всем понравилась

Настя, и мне хочется, чтобы это книгу прочитало и оценило по достоинству как можно больше людей:)

будем надеяться что всем нашим понравится книга)))))

Насчёт наших я не сомневаюсь:)

Какая красота и изобразительная и словесная! Спасибо, Настюша, как всегда, твои рецензии так и манят к книгам))

Книга супер!!!читай!!!))))))познавательно и интересно)))

Вот и твоя рецензия, я знала что ты что-нибудь грандиозное выдашь))
Я довольна как слон)

У нас кстати мысли совпали..и впечатления..и даже цитата)))))))
у меня есть давняя хотелка..присоветованная братом книга.."Воскресшие боги, или Леонардо да Винчи"
Может ты захочешь со мной..как-нибудь..после ФМ)))

А мне нельзя с вами, я тоже хочу про Да Винчи?

мона)) только надо решить када читать....??????

Если после Настиного ФМ, то январь? Или раньше?

Можно январь..что бы уж точно все были свободны.

щас еще чо Настя скажет

все договорились..Все за январь))))

Ага, отлично мы с тобой в этот раз)
Мне тут посоветовали "Письма к брату Тео", я уже добавила в хотелки.

Почему бы нет, но не раньше января)

И Письма тоже читать буду))

Ну тогда решили - Январь..втроем читаем)))

По рукам))

пойду записывать)))уря)))

Возьмите меня, а??? На январь.а?))).. я на все согласная)))))))

Да!)))я думала ты такое не захочешь))конечно давай)))еще веселей)))уж тебе я всегда и всякой рада)))

Хочу приобщиться к жанру художественной биографии, тем более с вами)))) это так здорово)))

Ура!я рада!пошли целоваться)))

b96bfd935ccedc9da8d5f89c6985bc8d.gif Воть)

Настён! Прекрасно! Какие эмоции! Какой накал! Видно, что тебя не просто зацепило- унесло)

Спасибо Мил!Именно так и было)))))

Настя, я очень рада.

А я то как)
Надо будет обязательно перечитать!

Настя, великолепная у тебя рецензия!
Я только сегодня дочитала книгу, тоже в абсолютном восторге)

Зарь , спасибо! ща пойду твою читать))

1 2