be-free

7 октября 2014 г. 11:47

Что наша жизнь? – Игра! Или папа - это вам не мама.

Иногда я задаюсь вопросом, как живут люди без книг, у которых просто нет потребности в чтении. Как они развлекаются? Как коротают зимние вечера? О чем думают? Откуда вообще берут идеи и мысли? Скукота! Однако есть категория людей – игроки – у которых сама жизнь такая насыщенная, такая яркая и удивительная, полная самых разных впечатлений, что чтение по сравнению с ней - тьфу, детская забава. Игроки, авантюристы, аферисты. Каждый может к ним относиться по-разному. С одной стороны они преступники, нарушающие законы, да просто воры, только с фантазией. Но с другой стороны они великие актеры, люди, которые постоянно ищут острых ощущений. А для нас, сторонних наблюдателей, нет приятнее занятия, чем наслаждаться Великой Игрой Великих Актеров. В книгах.

Абрахам Лихт и его дети. Однако, как гласит надпись под одной из популярных подписей к картинкам или видео в интернете, «Папа - это вам не мама». И точно. Вот взять Лихта: да, он любит своих детей. Сильно. Очень сильно. Но только тогда, когда они делают то, что он им говорит. А если нет… Ну, на нет и суда нет. Отдельно от него. Он не готов их понять или простить. Куда проще найти новую Венеру Афродиту и сделать новых детей. Кто-то же должен когда-нибудь оправдать его ожидания. Вообще, цель жизни Абрахама Лихта – Игра. Цель Игры – Игра. Ну, и разбогатеть. Но это так, приятное дополнение. Пожалуй, стороннему наблюдателю заранее понятно, что исходом такой Игры будет смерть, как и у любого человека, и забвение, потому что Игроки-аферисты, как самые обычные игроманы, просто не могут остановиться, пока не проиграют все.

Знаю я одного такого игрока в жизни. И могу сказать, что на смену восхищению его изобретательностью, энергией и т.д. и т.п. однажды приходит жалость. Да-да, ведь по сути это несчастные люди со страшной зависимостью. Их действительно жалко. Жалко еще и потому, что зачастую это люди по-настоящему талантливые с мощным даром убеждения, богатой фантазией, актерским мастерством, а растрачивают себя на какую-то ерунду. Каждый из них мог бы стать покруче Станиславского или Ленина. В их лице человечество каждый раз теряет частичку себя. Но они великие мечтатели. Их не интересует слава, да и деньги тоже. О чем же они мечтают? Пожалуй, этого не знают даже они сами. Наверное, об Игре, о Жизни, а значит, погоня за мечтой не прекратится.

Американская литература богата на семейные саги. Очень часто в центре произведения, какой бы не была основная тема, стоит семья. Но все люди разные, все семьи тоже. В этой книге мы не встретим классическую картину мама-папа-ребенок. Здесь есть Папа и его Дети. Все такие разные, самобытные, но с одной точкой пересечения: папа. Тиран, злодей, эгоист или просто гений. Хотите понять, кто такой Абрахам Лихт и в чем он хочет исповедаться? Просто начните читать.

Флэшмоб 2014. Совет от Arlett . Большое спасибо за совет! То, что доктор прописал. Очень люблю американских авторов, у которых в центре произведений семья. Тем более ТАКАЯ семья.

Спасибо за рецензию! Очень рада, что книга понравилась :)