Anonymous

7 октября 2014 г. 07:04

На Новый год в нашей семье под ёлку ставили двух кукол - советского Деда Мороза и непонятного Санчмана. Мама говорила, что это немецкий эквивалент. И правда, у него за спиной был мешок - что же там могло быть, как не подарки? Но каждый год я традиционно вопрошала маму, кто это у нас заместо Снегурочки. И вот мама раскололась - этот дед приходит к детям не только в Новый год, но каждый день, а в мешке у него не подарки, а песок. Слава Богу, лет мне было достаточно, чтобы после этого не плакать от ужаса по ночам. Я не знаю, что там в голове у немцев, ведь это далеко не единственная ужасающая фигура в их фольклоре, но несмотря на добродушный вид (можете нагуглять картинки по слову Sandmann), ОН СЫПЛЕТ ДЕТЯМ ПЕСОК В ГЛАЗА!!!!!!12 Очевидно, намерения у него отнюдь не добрые.
Гофман соглашается со мной, потому что его ужастик базируется на той же фигуре - Песочном человеке. Да, это только перенос сказочного персонажа на реального злодея в мозгу нервного Натаниэля, но я его вполне понимаю. С такими сказками, вообще чудо, что только впечатлительные дети вырастают в сумасшедших взрослых, а не все подряд.
Историю можно трактовать двояко: была магия или расшалившееся воображение вышеозначенного невротичного героя. Но даже если второе, то боевые человекоподобные куклы - отнюдь не что-то реалистичное во времена Гофмана, собственно до сих пор такие вещи сами по себе способны вызывать ужас.
Милая деталь: Натаниэль влюбился в существо, которое способно говорить только "Ах" и "внимательно" слушать. До какой же степени нарциссизма надо дожить, чтобы любить только бездушного внимателя твоего неуёмного эго?

Это еще что - есть вот барон Самди (Барон Суббота), тот вообще кошмар)
А насчет немецкого фольклора - соглашусь. Пожалуй, по ужасности его способны переплюнуть только настоящие, не обработанные литераторами, русские сказки. Помню, была уже не маленькой, взяла в библиотеке на новогодние каникулы книгу-сборник с такими вот сказочками. Как потом не стала заикаться - не знаю.
А у Гофмана еще совершенно прекрасная сказка "Крошка Цахес по прозванию Циннобер". Читала ее во 2 или 3 классе, была ею совершенно очарована. Недавно перечитала - и это один из тех редких случаев, когда не разочаровываешься, перечитывая или пересматривая что-либо во взрослом возрасте. Скорее даже открыла для себя в ней еще множество граней)

Я всегда думала, что барон Суббота - это из вуду.
По-моему я тоже в школе читала про Цахеса, но совершенно не помню, о чём там речь. Так что собираюсь перечитать всего Гофмана, на сколько это будет возможно.