russischergeist

7 октября 2014 г. 00:14

Вот именно мне никогда не хотелось посещать Испанию! Не знаю почему, может, потому что там сейчас живет моя любимая певица Сандра, а, может, потому что там жарко и много каменных домов (я же люблю баварские фахверковые). А может, все дело в том, что я не знаю испанского языка или потому что жена моего коллеги по работе - очень экспрессивная женщина и с ней я отождествляю испанский бурный темперамент. Возможно, охоту изучать Испанию мне отбила книга Хэмингуэя о корриде или заставка к учебной передаче по изучению испанского языка с вечно бегущими Доном Кихотом и Санчо Панса! Я не могу объяснить, но до определенных пор я относился к Испании фактически индифферентно, просто сказать, я ее игнорировал, возможно даже единственную из европейских стран (вместе с ее соседкой Португалией)! Может, я завидовал вечно непобедимым до этого года испанским футболистам, имевшим все возможные титулы, или я завидовал танцорам фламенко и пасадобля. Но всему стабильному отношению к какому-либо факту или объекту приходит конец. В отношении Испании виной стал славный современный автор Артуро Перес-Реверте!

Когда читаешь прозу дона Артуро, ты сразу виртуально оказываешься в совсем другом мире, построенным им из маленьких кусочков. Они легко собираются в один большой пазл, позволяющий с интересом заглянуть в старую добрую Испанию, со своими традициями, поверьями, праздниками. Дон Артуро очень патриотичен, он выбирает для своих книг особые темы, прославляющие испанский народ, показывающий героизм, мужество, смекалку, находчивость. Его герои обычно неординарные, но с другой стороны, самые обычные (не знаменитые) люди, что очень импонирует. Несмотря на серьезность романов, писатель поддается также двум (возможно самым его любимым) увеселяющим читателя направлениям-жанрам: классическому детективу и приключенческому повествованию. Похоже, что в каждой книге тем или иным образом читатель соприкасается с этими жанрами вскольз, что позволяет ему неосознанно углубляться в узорчатость сюжета и с интересом следить за продвижением дальнейших событий. Этакий микс исторической прозы, детектива, военных приключений, социальных и психологических окрасок поведения главных героев и является формулой успеха Артуро Перес-Реверте!

Этот роман, с моей точки зрения, проявил себя как вершина творчества автора. Здесь присутствуют все ингредиенты, участвующие в формуле. Речь идет об обороне города Кадиса от французских воиск (во времена наполеонских войн). Как известно из истории, новый король Жозеф Бонапарт не смог подчинить себе до конца Испанию, где встретился с огромным сопротивлением со стороны населения, который сразу организовал партизанскую войну. И именно город Кадис испанцы вообще не отдали врагу, он стал оплотом испанской самобытности и мужества. Именно время осады города стало историческим фоном данного романа. И хотя, основная мысль романа как будто и не была связана с обороной города напрямую, исторический фон был построен доном Артуро просто мастерски!

Настолько разные люди связали нить данного романа, автор постарался построить две основные линии - психологическую, где главной персоной стала красавица Лолита Пальма, и детективную, заключающуюся в поиске орудующего в осажденном городе маньяка (именно это должно было бы привлекать читателей, не интересующихся историческим фоном). Благодаря же большому количеству кусочков пазла, роман стал действительно многослойным и монументальным (действительно, автор писал медленно, в отличие от предыдущих произведений), и не каждый читатель сможет до конца прочувствовать все сюжетные линии и жанровые направления (а раскрыл ли их все до конца автор? Я насчитал с десяток параллельно развивавшихся сюжетов!). Что конкретно автор недораскрыл, читатель сможет увидеть сам. Финал, по моему мнению, получился достаточно неожиданный.

Мое резюме: этот роман, похож на все предыдущие романы писателя, и своей эпичностью не похож ни на один из них. Читать всем поклонникам автора и читателям, смакующим или сравнивающим различные подходы к эпичному описанию исторических событий.

Посоветовано в рамках Игры "дайте две" (11) из вишлиста LANA_K
Игра "Несказанные речи" 20/25

Представляешь, меня тоже в Испанию не тянуло! В 10 году попала в первый раз, это был не мой выбор, поехала без настроения. И пошло-поехало.
А Португалия - вообще! Она совсем другая.
С твоим резюме согласна полностью!))

Наташ, может быть, я забыла: а как ты относишься к Италии?

Хорошо отношусь))) очень!

я вот жене обещал язык подучить и свозить ее показать!

Да... Как-то не очень обнадеживает! У тебя есть склонность к языкам?

Думаю, что есть. Свободно говорю на немецком, польском, белорусском, понимаю на английском (хочу начинать уже читать без словаря и разговаривать), читаю на греческом, начал немного изучать датский.

Ох!(смущенно). Тогда обнадеживает))

самое сложное, это время найти! ))) а языком надо заниматься постоянно

Мой отец (ему за 70) говорит что изучение языков это профилактика Альцгеймера. Что это тренировка тех самых участков мозга, которые дают сбой.
Постоянно учит что-то. Специально смотрит только иностранное ТВ, понимает о чем там говорят.
А мне легко когда в среде. Просто, ради цели не могу. Либо выучу, пойму и через неделю забуду.

моя жена такая же как ты, я же изучал немецкий (да и польский) вдали от среды, но получилось.

А твой батя - молодца! Респект!

Как интересно!

Да, для Португалии надо бы поискать другие книги и других авторов! Как-нибудь займемся ;)

Да-да! У меня есть на примете парочка очень хороших! Если надумаешь - обращайся))

спасибо, буду знать к кому обращаться!

мощно написал! будто из тяжёлой артиллерии палил

Спасибо! )) Палящие в романе по городу пушки французских кораблей меня наставили на путь истинный ;)

Мы продолжаем читать сеньора Артуро! Ура, есть еще книги в запасе!

да, Лен, а тебе эта книга будет особенно интересна, так как ты читала те предыдущие, давшие автору вдохновение на эту эпичность.

точно! я подзабыл! мы ведь и говорили об этой книге. Просто мне нужно было несколько месяцев, чтобы таки написать рецензию на книгу. Спасибо Наташе, которая своими историями меня воодушевила!

Я и не надеялась увидеть Кадис своими глазами.
Да, вот тут все и было.

Вот что значит, наше тесное виртуальное общение! )))

Как я рада, что вам понравились мои фотки! Мне так хотелось поделиться!

Конечно понравились, особенно, если сыро, темно и за окном идет дождь! А тут такая красота!!!

А мне как раз эта заставка очень нравилась и язык нравился.

А насчет Переса-Реверте... Я пока читала только "Клуб Дюма или Тень Ришелье". Мне она очень понравилась и несмотря на то, что два тома... скушала даже не заметила как. Не могла оторваться. Перерывы на еду и сон давались с большим трудом - хотелось читать, читать и читать.

я еще не читал эту книгу, но думаю, очень интересно, тем более, что речь будет же там идти о Дюма, да?

Не, не угадал)))Там нет ни про Дюма, ни про Ришелье. Я даже помню, что очень удивилась такому названию книги. По этому роману фильм есть "Девятые врата" называется. Может видел? С Джонни Деппом в главной роли. Книга, честно, в разы интереснее. Я хоть и фильм пересмотрела много раз, но от книги я получила гораздо больше удовольствия. Это всё равно интересно читать, даже если знаешь про что. Каждый поворот сюжета вызывает восхищение. Судя по откликам на другие его книги - у него везде так.

Я, к сожалению, уже не помню почему же он всё-таки так назвал эту книгу, но там что-то есть, отсылающее к названию. Кажется, какое-то тайное общество. Но могу и ошибаться.

Ух ты как интересно! Тогда пока фильм смотреть не буду (слышал, но не смотрел).

А я собираюсь теперь прочитать "Клуб Дюма..." на испанском. Правда еще не готова. Еще так и не хватает словарного запаса.

Ого! Это должно быть крууто!

Наверное))