Burmuar

7 октября 2014 г. 00:12

2.5

Когда-то в детстве я попыталась полюбить обожаемого многими Брэдбери и получила от родителей для влюбляния "Марсианские хроники". С тех пор читать Брэдбери мне категорически не хотелось. Но на Лайвлибе в игре выпала книга его рассказов, и я впервые задумалась о том, что маэстро считается маэстро именно потому, что космическая фантастика была ошибкой молодости, которую он перерос, а дальше пошел тонкий психологизм и прекрасное владение пером. Потом было "451 по Фаренгейту". Очень хорошо и ярко. Потому, когда выпала возможность ознакомиться с "Отныне и вовек", даже обрадовалась. И радовалась ровно пол-книги.

Первая повесть "Где-то играет оркестр" потрясающая и филигранная, тонкая, нежная, надрывная, увлекающая в себя, захватывающая и поглощающая. И даже если ты не родился в американском пустынном штате, даже если ты знаком с песками только по окрестностям египетских курортов, у тебя все равно возникает ощущение, что это рассказ и о твоем родном городке, таком безупречном и настоящем, таком затерянном где-то в пространстве и времени. И где-то в нем играет оркестр, и там действительно нет детей, ведь дети вокруг есть только тогда, когда ребенок - ты сам, а коль ты вырос, то и детство закончилось, превратившись, все же, в бабушкины пирожки и пикники каждый день.

Но вот "Левиафан-99" - это сплошная феерия бреда и скуки. Я продиралась сквозь нее, как сквозь липкую паутину, пытающуюся утащить меня, укокошить. Все эти аллюзии на Мелвилла и Библию, конечно, круты, но было ли сказано что-то новое? Да и ограниченность и несоответствие слов и событий в тексте просто ужасало. То на корабле 500 членов экипажа, многие из которых летят на нем не впервые, то всего 5 человек, среди которых двое новеньких, тусят с капитаном и вместе решают, чем заниматься всей команде и идти ли на верную гибель. Короче, количество неувязок и нестыковок зашкаливает, а идеи вторичны. Категорическое нет.

Итак:
"Где-то играет оркестр" - пятерка;
"Левифан 99" - кол.

Итог:
"Отныне и вовек" - 2,5 балла.

Итак:
"Где-то играет оркестр" - пятерка;
"Левифан 99" - кол.

Итог:
"Отныне и вовек" - 2,5 балла.

(Занудным голосом):
- вообще-то получается 3 балла. Ну, если мы среднее арифметическое вычисляем :)

Я скорее максимальную возможную оценку книги 5 делила на 2. А "Левиафану" как отдельному произведению 0 ставить - неинформативно. Это скорее значит, что не могу составить цену:)

Так главное в его творчестве отнюдь не космическая фантастика.

Вот теперь мне и хочется прочесть все, что он написал, кроме космической фантастики, потому что в нелюбви к ней убедилась. О том, что Брэдбери для меня - не фантаст, а фантаст-Брэдбери - не мой автор, и пыталась сказать в первом абзаце.

А вот мне *Марсианские хроники* как раз очень понравились!) И еще *Вино из одуванчиков* (хоть и не с первого раза удалось прочитать)))) А вот рассказы в большинстве своем разочаровывают:) Редко когда нравятся:)

Почитай "Всё лето в один день":)

добавила:)) спасибо за совет!))

хороший рассказ на 15-20 минут чтения) будет интересно услышать твоё мнение

ДА! Один из лучший на мой взгляд!

Я "Вино" еще не читала. Попробую:)

ага:) только если не пойдет, лучше не насилуй себя - бесполезно))

А я не умею бросать. Всегда дочитываю. Самой себя жалко, плачу, но читаю)))

Вот так крайности))) Хотя, если бы я читала, не зная кто автор, Вино и 451 градус, ни за что бы не подумала, что один и тот же человек)

Да, Брэдбери неприлично разный. При чем для меня оценка его творчества колышется от "гений" до "графоман".

Добрый день!
Я хочу вступиться за малую прозу автора!
Если есть желание прочувствовать именно рассказы, то я бы рекомендовала такие: "Все лето в один день", "ревун", "коса", "вельд", "чудесный костюм цвета сливочного мороженного", "смерть осторожного человека", "фрукты с самого дна вазы", "были они смуглые и золотоглазые", "кошкина пижама", "пешеход", "улыбка", "завтра конец света".
Я всегда так болею душой, когда его рассказы ругают)))

Я, наоборот, писала, что именно книга рассказов заставила меня понять, что Брэдбери - хороший писатель.

Вероятно, я не совсем правильно Вас поняла, извините.