Maple81

7 апреля 2024 г. 20:28

Гротеск, абсурд и фантасмагория - вот как кратко можно охарактеризовать этот роман, поскольку даже сюжет его пересказывать не имеет смысла. Тут дело не в сюжете, а в выражениях отдельных ответственных работников, в реакциях на них здравомыслящих людей, в характерах невообразимых героев, ну, и в общей атмосфере, царящей в этом уникальном городе.
В первую очередь, конечно, хочется представить хотя бы некоторых героев. В этом исследовательском городе живут уникальные животные, которые умеют разговаривать. Дельфин, правда, уже умер, оставив после себя огромную бюрократическую проблему коменданту города: как списать пару тонн протухшей рыбы, которая была закуплена для кормления этого самого почившего в бозе дельфина. Зато жив клоп Говорун с невероятно заносчивым и амбициозным характером и гигантский спрут Спиридон, к которому тоже можно применить эпитет амбициозный, но он еще и по-царски величественен и, если клоп все время кричит и доказывает, что насекомые - это ого-го, куда более разумные создания, чем человек, то спрут и не думает кому-то что-то доказывать, для него это аксиома. Парочку этих созданий разбавляет милый и доброжелательный, хотя слегка недотепистый снежный человек Федя. Есть и еще ряд интересных личностей типа пришельца и пр., но на них уже подробно останавливаться не буду, как и на обычных людях, хотя и каждый из них обладает своими изюминками в характере.
А вообще наши представители заказчика пытаются заполучить в свое пользование некоторые предметы/существ/изобретения, которые находятся в ведение Тройки. Но из-за ряда бюрократических процедур (а также неимоверной человеческой тупости отдельных особей, которая тем виднее, чем выше оказывается человек) процесс выдачи этих объектов невероятно затягивается или вообще отодвигается куда-то в бесконечность.
Впрочем, наши герои не привыкли сдаваться, они умеют использовать весьма нетрадиционные методы для решения встающих перед ними вопросов. А что делать? Хочешь жить - умей вертеться!