7 апреля 2024 г. 20:19

3.5 Отважный детектив спасает старушек

Я не ожидала, что производственный роман Хейли может меня разочаровать, но это произошло. Здесь есть и приятный слог автора, и внутрянка детективного отдела, и клубок сложных взаимоотношений между героями, и скелеты в шкафу. Почему же любви не сложилось?

Первая треть книги о выслеживании маньяка, с которым мы уже знакомы с первых страниц, оказалась для меня безумно скучной. Если честно, я даже хотела бросить. Я не понимала, зачем я это читаю. Детективной линии здесь нет, как развернутся события мы узнаем с самого начала. Красивых описаний тоже, сюжетные ходы больше подходят для боевика про копов на большом экране. К чему ведет автор и в чем, собственно, завязка, мы узнаем в середине (середине, Карл!) книги. Как по мне, это непростительная медлительность для книги в 600 страниц.

Второй существенный минус - это штампы. Возможно для прошлого века это очень свежо, но сейчас такие сюжеты выглядят устаревшими и вторичными. Здесь и продажные копы, и подражатель маньяка, и сокрытие улик - в лучших традициях голливудских блокбастеров.

Также я не поняла, зачем столько религии в книге про полицию. Для меня эта сюжетная линия смотрелась инородно. Главный герой получился раздражающий, мотивы злодеев - натянутыми. Я не поняла, зачем автор рисует из Эйнсли моралиста и хорошего парня уникальной одаренности, если он изменяет своей жене налево и направо, а описания его работы наводят на мысль, что он ничем не лучше своих коллег.
В книге очень много воды и деталей, которые только нагромождают сюжет. А насилие над животными вообще стоп-тема для меня, здесь же его полно.

По итогу я поставила книге положительную оценку, потому что вторая половина книги была интересной и вызывала желание следить за происходящим. Если хочется почитать про работу детективного агентства, лучше взять другую книгу, да и с работами Хейли лучше знакомится с других его историй.