OlyaReading

7 апреля 2024 г. 19:38

4 «Побеждает всегда самый спокойный»

Честно признаюсь, ничего не знала об авторе и ничего особенного не ждала от книги, просто зацепило название. Хорошо, что не читала аннотацию, она не отражает содержания книги – круг вопросов здесь значительно шире.

Начав читать, неожиданно увлеклась - первая глава просто и доступно рассказывает о том, как сохранять спокойствие в любой ситуации, как не отвечать грубостью на грубость. Автор объясняет, что означают наши гнев, раздражение, ярость и высокомерие, и это знание реально помогает не отвечать эмоционально в стиле «сам дурак». Информация полезная, применимая и дома и на работе, примеры жизненные. Удивлена, что за два дня применения прочитанного на практике никому из клиентов не удалось вывести меня из равновесия, хотя обычно регулярно выводят.

Вторая глава повествует о способах управления стрессом, уменьшения наших невротических реакций. Содержит упражнения на расширение мешающего принятию решений туннельного мышления, рассказывает о важности ритуалов.

Третья глава – о конфликтогенах, словах и действиях, разжигающих конфликты. Глаголы повелительного наклонения, непрошенные советы, слово «успокойтесь», критика, хвастовство, обесценивание, подшучивание, безапелляционность, перебивание, а также такие, вроде бы незначительные, проявления превосходства, как пожимание плечами, шумные вздохи, закатывание глаз – это то, чего следует избегать, если не хотите нарваться на конфликт. Здесь же о приемах эмпатического слушания, которое может вывести общение с окружающими на новый уровень; о приемах работы с клиентами-абьюзерами.

И наконец, последняя четвертая глава посвящена технологиям убеждения. Автор раскрывает тайны волшебных слов и волшебных вопросов, управления вниманием, постановки сверхзадач во время публичных выступлений. Рассказывает, как правильно отвечать на провокационные вопросы, говорить комплименты, использовать ментальные триггеры (молодость, редкость, авторитет, большинство, мода). Интересной мне показалась тема убеждения с помощью образов - картинок, метафор или кратких историй - которые в отличие от цифр и логической аргументации воздействуют на эмоции, то есть на подсознание и работают значительно лучше. Автор дает рекомендации по созданию таких образов.

Ирина Баржак, социальный психолог и преподаватель, в одном из интервью призналась, что написала эту книгу по просьбам своих студентов, как своего рода сборник самых важных идей по конфликтологии и стресс-менеджменту, взятых из множества изученных ею книг, ссылки на которые она приводит в тексте.

Прочитано в группе Мир аудиокниг в рамках Вызов Мира аудиокниг-2024