verbenia

по демотивации

6 октября 2014 г. 21:32

1.5

Наша мистика.
Щеки заливает предательская краска - это стыд. Хотя, казалось бы, за что? Должно быть за то, что подобные творения, пройдя через руки редактора в нашей стране, получают одобрение и выходят в печать. Вот это настоящая мистика, а не то, что написал Атеев. А что он, кстати, написал?

Наверное, это можно охарактеризовать как извечную борьбу между добром и злом. Правда есть одна проблема - добра нет. От слова совсем. Есть только совершенно непонятный, бесхарактерный и бесхребетный журналист Павлик, который умудряется оказываться не в том месте и не в то время. Бизнесмен зарезал жену и убил себя - Павлик уже тут, любопытствует. Школьник сошел с ума, перебил всю свою семью, а потом спрыгнул с крыши высотки, прихватив свою классную - Павлик здесь, делает заметочки и бежит строчить статью, смакующую все подробности кровавой трагедии. Кажется, будто Павлик отъявленный карьерист? Да не очень. Ему и приятно, что начальство примечает и вроде как усилий особых не затрачивает. Все идеи уже тут как тут - от наставника-алкоголика поручика Голицына.

А идейки-то эти что за прелесть! Все эти массовые убийства и самоубийства, оказывается, неспроста. Это все демоны проклятущие высокую цель преследуют: мир спасают от бед различных. А демоны-то какие милые - лиса, змея и хряк. Ну как, уже идет мороз по коже?
Вот и Павлик им очень сильно нужен, ну до того сильно нужен, что уже и не знают какими правдами и неправдами, какими тайнами да оргиями заманить его в ловушку.

И с этого момента начинается совершенно невероятное мракобесие. Вот читала и чувствовала, что автора так разрывало от обилия идей, что он никак не мог определиться какой сюжетной линии дать ход. В какую сторону? За каким чертом чертям Павел? Кто на самом деле его подруга Лиля? Кто эта тетка в загородном доме? Сколько этих демонов на самом деле? А Никифор с Таней - хорошие, плохие?
К середине книги вскрылась не только я, но и главный герой, который периодически впадал в истерики с возгласами верю - не верю.
Если в начале книги мне хотелось рыдать от смеха, то к концу - от нескончаемой тоски. За что? За что Атеев так с мистикой? Что у него за фетиш на женщинах в одних трусах, экзотических алкогольных напитках и какой конец ждет всех нас?

Страшно не было ни разу. Да и какой там страшно, когда создается впечатление, что читаешь выдумки группы подростков, которые балдеют от своей бурной фантазии, а конспектирует все это посредственный писака с крайне скудным словарным запасом. Чего стоят бесконечные "Э-э...", односложные "Да", "Нет", "Не знаю". Диалоги в книге - это же просто буйство великого и могучего языка. Но это еще полбеды. Картонные персонажи поражают воображение. Они либо невообразимо переигрывают с эмоциями, либо у них не достает пары винтиков в голове. В любом случае Демоны ночи - это настоящий театр абсурда.
Смысла - ноль. Логики тоже. Финал - слит окончательно и бесповоротно. А попытка автора подвести итог путем краткого описания кто как выжил после финального довольно тухлого побоища - тосклива как ничто.

Итог плачевен: delirium tremens.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка". Уровень 10. Для команды "поБеда".
lida44 , LittleWitch , valcome , рому мне, рому!

Они Павлики такие и мёртвого достанут :о)

И не говори. Зла на них нет, окаянных.

Черт, и у меня такой герой был) Так и не понял до конца, что с ним случилось: то ли нечисть одолела, то ли конкуренты отравили))) Да, тоска нескончаемая - не то слово!

так и не понял до конца, что с ним случилось: то ли нечисть одолела, то ли конкуренты отравили

Практически один в один! Это какой-то сквозной сюжет у Атеева. Он просто имена и окружение меняет, а книга одна и та же остается)

Да я уже тоже это поняла, прочитав несколько рецензий на разные его книги. Что отбило у меня всякую охоту прочитать для закрепления окончательного мнения об авторе (ну знаешь, бывают же просто неудачные вещи, вдруг я именно такую и прочитала?) что-нибудь еще.

Я тоже пришла к выводу, что не хочу продолжать знакомство.
Лучше вернусь к Кингу - бальзаму на мою душу после этого товарища.

книжка хоть короткая была?

Почти 400 страниц. Удивительно, что он ее так растянул.

Думала её брать :))

Да у него, похоже, что не возьми - все об одном)