Dolores_C

по книжным чертогам

7 апреля 2024 г. 17:40

4.5 Боги — те же люди. Ну почти

картинка Dolores_C

Сейчас я буду признаваться в собственном невежестве. По крайней мере в том, что касается каких бы то ни было мифов. Стыдно, конечно, но пять минут позора — это не смертельно. Наверное.

Итак. На тот момент, когда я открыла книгу Фрая, мои познания в греческой мифологии сводились к следующему: есть Зевс (главный бог, но это не точно), Посейдон (бог морей и океанов) и Аид (бог подземного царства мёртвых); у Зевса есть жена Гера — дама со сложным характером, и есть сын от смертной женщины Геракл, совершивший двенадцать подвигов. Ещё есть Афродита, Аполлон, Гермес, Гефест и Прометей (кто все эти люди боги?!). Ещё была какая-то Пандора с ящиком, который не стоило открывать, и Ахиллес с уязвимой пяткой. На этом всё.

Ну вот, призналась — аж гора с плеч. Теперь можно переходить к сути.

Для чего я вообще сейчас позорилась? Чтобы сразу прояснить: до знакомства с «Мифами» Фрая я была как чистый лист. Поэтому мне не с чем их сравнивать. Я не могу судить о том, насколько автор достоверен и подробен.

Но как же мне понравилась книга! Сразу, с первых строк, фирменный английский юмор (обожаю!) — да, с хорошей такой долей пошлости, но что поделать, раз Боги были теми ещё развратниками.

Ничто человеческое им не чуждо (или это нам не чуждо ничто божественное, раз сначала были боги со всеми их пороками, и только потом появились люди?). Ох, какие нешуточные страсти там кипели! Интриги, любовь, похоть, месть, коварство, предательство — и всё это с поистине олимпийским размахом. Бразильские и прочие сериалы нервно курят в сторонке, обливаясь слезами зависти.

Родители пожирают и топят в океане своих отпрысков. Сын отрезает у отца детородный орган и опять же швыряет его в океан, вследствие чего рождается Афродита. А вы думали, она невинно возникла из пены морской? Ха! Как бы ни так! Братья женятся на своих сёстрах, а потом систематически им изменяют. Жёны мстят неверным мужьям и их любовницам. Бесконтрольные половые связи как между мужчинами и женщинами, так и между мужчинами. Вот только малая часть божественного «веселья». И всё это Фрай рассказывает очень «вкусно», с неизменной иронией, ничего не приукрашая и не сглаживая неловкие моменты, что придаёт и без того увлекательному, динамичному повествованию особую перчинку.

Теперь я неплохо разбираюсь в сложных семейных связях богов и в том, кто из них за что в ответе. Знаю, почему день сменяет ночь, а зима — лето. Как появились люди, некоторые птицы, животные, насекомые и цветы. Откуда взялись мёд и винишко. Знаю, почему с богами лучше не спорить, и зачем следует бояться своих желаний.

Не имейте дел с богами. Не доверяйте богам. Не злите богов. Не торгуйтесь с богами. Не тягайтесь с богами. Оставьте богов в покое. Относитесь ко всем благословениям как к проклятиям, а ко всем обещаниям — как к ловушкам. А главное — никогда не оскорбляйте бога. Ни в коем случае.

Единственная проблема при чтении — огромное количество имён, которые весьма затруднительно запомнить вот так вот, с ходу и безо всякой подготовки. Стоит только приступить к чтению новой легенды, как имена из предыдущей мгновенно выветриваются из головы. Однако сами легенды заседают в памяти всерьёз и надолго. Ну и с тем, чтобы запомнить истории самих богов Олимпа, проблем не возникает. Всенепременно прочитаю оставшиеся две книги «Античного цикла».

Основываясь на своём опыте, могу сказать, что «Мифы» Фрая идеально подходят новичкам, решившим шагнуть в дебри греческой мифологии. Фрай вас увлечёт, позабавит и даст необходимые знания. Так и вижу его профессором университета, которого обожают все студенты, а потому на лекциях яблоку негде упасть.

P. S. Часть «Мифов» я прослушала в аудио и теперь ответственно заявляю: Алексей Багдасаров преступно шикарен!