Manoly

6 октября 2014 г. 17:34

Старое, вечное мерило: истинно то, что оправдывает себя в жизни.

Первое мое знакомство с Джеком Лондоном и нельзя сказать, что очень удачное. Сюжет сам по себе банален и очень прост, заключается он в любовном треугольнике. Казалось бы, что нового можно написать о данной теме? Как разрулить сложившуюся ситуацию? Вариантов немного и одно уж точно в любом случае : кому-то будет очень больно.

Главные герои - семейная пара. Дик Форрест - красивый, находчивый, умный, успешный, щедрый, целеустремленный и уверенный. Мужчина стержень, который точно знает, что ему нужно, с какой целью и как этого добиться. Мужчина крепость, за которым ничего не страшно и всегда спокойно. С каждой страницей, он нравился мне все больше. Хотя он тоже далеко не всегда вел себя правильно и нельзя сказать, что семья была для него на первом месте. Но разве бы он смог добиться всего того, что имел иным путем? Всегда приходится чем-то жертвовать. Только в отличии от других героев, ему я верила и несмотря на все свои качества, Дик остался земным, человечным.

Паола же... Паолу автор рисует, ну почти что богиней. Она под стать своему мужу, из высшего общества, умна, прекрасна, весела и полна различных талантов. Но мне почему-то с самого начала сквозь все эти прелести виднелась мигающая надпись "Осторожно, обезьяна с гранатой". Иначе говоря, просто дура, от которой неизвестно чего ожидать. Все ее поведения, ее реакции, ее выпадки остались за гранью моего понимания. Автор не устает повторять, как ее все любили и как ей восхищались, но получается, что вся ее жизнь и есть работа на чужую оценку. "Ах посмотрите, какая я эдакая и растакая! Полюбуйтесь и повосхищайтесь, мой муж будет гордиться, что я покоряю все сердца". Прррэлэстно! Нет, увы, я не смогла ее понять. Не смогла ей поверить. Я сомневалась в искренности ее чувств с Ивэну, но еще больше я засомневалась в ее любви в мужу. Господи, какая трусость! И какая наглость! Она не любила ни одного из них, она любила только себя.

Философия человека, как и его религия, — это сам человек, он создает ее по своему образу и подобию

Что касается оценки романа, я долго металась от одной крайности до другой. Наверное, я бы не взялась за эту книгу вне моба, во всяком случае не так скоро. Я начала читать ее месяцев шесть назад и только добила. Читалась она очень медленно и туго, особенно начало. Плюс еще героиня раздражает и комплект ромашки "верю-не верю" привел к тому, что книгу хотелось бросить каждые полстраницы, с гневной красной оценкой в придачу. Много описаний, повествование медленное, я такое не жалую, но любителям неторопливых историй придется по вкусу. Где-то с середины (до которой я добиралась, как мне казалось, вечно), я потихоньку привыкла и смирилась. Было уже любопытно, чем вся эта канитель закончится. А закончилась она интересно, за что и подняла оценку книге до нейтральной. В принципе, я не жалею, что прочла эту книгу. Она меня возмутила, она вызвала эмоции, а значит все было не зря.

В рамках игр "Годовой Флэшмоб 2014", "Классики" и "Четыре Сезона".
За совет в мобе спасибо большое lerch_f !

У меня в планах, но оценки на книгу заставляют сомневаться, а надо ли мне такое счастье

Попробуй, всегда можно будет бросить, если не пойдет :)

И у меня в хотелках... хм.

Ты мастер совмещения :)

Ну так, приходится)))

Ну), главное - эмоции, даже отрицательные)

Согласна, это лучше, чем когда книга пролетает и оставляет полное равнодушие.

Для меня тоже лучше негодование, чем равнодушие)

ой, а мне нравятся книги, которые возмущают.
Любопытно стало.
Кто-то мне говорил уже, что не стоит эту книгу читать..но я попробую)))

Да, я смотрю, не одна я прошла мимо восторга с этой книгой) Попробуй! Всегда лучше составить свое мнение, а то вдруг так мимо своей самой-самой книги пройдешь. Все мы разные ведь)

конечно..еще надо подходящий момент найти))

А как ты определяешь, когда подходящий?)

просто появляется желание прочитать именно ее..пока желания нет...да и времени тоже)))))))))))))особенно 6 мес)))))))))

Про мои 6 месяцев? Ну ты на меня не смотри, я улитка и превереда)))

ладно))не буду)))

Надо же, книга не понравилась, а рецензию ты написала очень здорово!

Это потому что она возмутила) Легче писать на то, что вызвало сильные эмоции (приятные или наоборот). А вот когда книга прошла "ровно" - то вообще ступор перед написанием рецензии)))

Согласна!