6 октября 2014 г. 14:39

Довольно необычная для своего времени книга. Этот постапокалипсис, написанный в 1912 году, в первую очередь привлек моё внимание тем, что Джек Лондон ранее не был мне известен в качестве автора фантастических произведений. Что ж, многие писатели рано или поздно пробуют свои силы в нехарактерных для себя жанрах. И можно сказать, что Лондону этот его эксперимент определенно удался.

Мир, описываемый в романе, предстаёт перед нами во всей своей девственной красе. Тут нигде не услышишь шум городов, и воздушные корабли больше не плывут по небу. Поля густо заросли травой, а морские львы без опаски выходят погреться на обезлюдевшие пляжи. Техника исчезла, и пространства снова стали непреодолимо огромными. И обломкам человечества остаётся лишь догадываться, какой цифрой теперь измеряется население планеты. А счёт действительно идет на единицы. Не выжил почти никто, а оставшиеся скатились практически в каменный век, и отныне заново начинают свой путь к цивилизованному обществу. И вот старый профессор, единственный, кто ещё помнит жизнь до эпидемии, пытается рассказать молодому поколению печальную историю катастрофы.

Всегда интересно взглянуть на своё время глазами человека, жившего 100 лет назад. Так каким Джек Лондон представлял наш мир? Да, в общем-то, почти таким, каким он и стал. И даже с населением в 8 миллиардов оказался удивительно близок к истине. Хотя конечно, развитие технического прогресса писатель предугадать не мог, и в его будущем, к примеру, в небесах по-прежнему царят дирижабли. Чуть преувеличил он, пожалуй, и классовое разделение общества. Но во всем остальном - вот она наша современность, добро пожаловать домой.
Печальная и простая действительность этого небольшого, но очень ёмкого рассказа в том, что люди не меняются. Гениальные ученые или же обычные мальчишки, не знающие алфавит, они всегда будут стремиться к созиданию ради разрушения. Они построят свой мир, великий и прекрасный. Они научатся читать и станут поклоняться старой лжи. Они покорят небо и создадут оружие массового поражения. Они будут тысячи лет идти вперёд, чтобы потом за считанные мгновения вернуться к началу пути. А потом это повторится снова, и снова, и снова...

Мир опрокинулся вверх дном.
Цивилизацию сметали языки пламени и дыхание смерти.

Над Сан-Франциско проплывал последний дирижабль.
Город стоял сожжённый, разрушенный и покинутый.
Надежда на спасение почти оставила обезумевших и несчастных людей.
Шёл 2013 год.

Отличная рецензия на отличную книгу)

Спасибо)

Однако, вот и идея для "Игры в классики"-) Заинтриговала))

Вот и мне для Классиков пригодилось))

Я так и подумала))

Машунь, очень понравилась рецензия!спасибо!

Как-то я сомневаюсь, что "потом это повторится снова, и снова, и снова". Повторный путь, если уж и случится, будет намного труднее первого, потому что уголь и нефть, например, на поверхности больше не найдёшь, а достать их из недр без угля и нефти будет намного сложнее. Может быть, и никогда не достанем.
Может быть, даже письменность по второму разу не изобретём, и Лайвлиб без неё работать не сможет :)
Впрочем, письменность, скорее всего, всё-таки изобретём, так что шанс на возрождение какой-никакой есть :)
Вот если совсем не останется ни одного человека, тогда это вопрос...

А за рецензию спасибо :)

Классовое разделение общества было и есть, еще со времен СССР!