6 октября 2014 г. 13:53

Удивительно многогранная книга. Абсолютно разные персонажи, каждый со своей перчинкой. По мне, так книга о времени перемен. Спойлеры.
То поколение, которое вдруг срывает оковы прошлого и ринулось в пропасть будущей «демократии». Предпоколение детей цветов. Вот они все побросали свои дома, ведь родители из того, старого мира, они не понимают. Они не понимают новых свободных нравов, коротких юбок и нежелание учиться, то бишь бесполезно тратить время. Гораздо интересней воровать у капиталистов под прикрытием марксизма и курить травку, а чё, это ведь не наркотик, а так, фигня. И вот вся эта молодежь, запутавшаяся, брошенная собирается в доме Ленноксов. Хозяйка которого старая консервативная немка Юлия, когда-то вышедшая замуж за англичанина и перебравшаяся сюда, к будущим врагам по фронту. Но приютила их отнюдь не она. А ее бывшая невестка, Фрэнсис, живущая вместе с ней, т.к. надо поднимать двоих сыновей, а папаша-коммунюга Джонни, напрочь забыл об обязанности содержать детей, при этом не стыдясь брать деньги у матери, которую ненавидит.
И вот это поколение выросло, разбежалось по миру. Кто-то из дома Ленноксов стал министром в Африке, кто-то занимает другие важные посты, одна девочка, которую они выходили практически с того света, стала врачом, отправилась в Африку работать в больнице под открытым небом, где бушует спид (худая смерть), где книги на вес золота, и дети хотят учиться. Но ее выгнали оттуда, и к этому приложила руку другая гостья дома Ленноксов, бунтарка, журналистка, которая так и не научилась любить хоть кого-нибудь.
В итоге каждый персонаж раскрывается с разных сторон, скрытые качества проливаются на свет, и некоторые вдруг кажутся не такими уж и черствыми, другие не такими слабыми, а третьи не такими хорошими.
Книга неоднозначна, интересна, она настолько объемна, что даже не знаешь, что в ней было главной темой. В общем, читать стоит, знакомство с автором мне пришлось по душе – думаю, продолжу.