OFF_elia

6 октября 2014 г. 11:25

Эту книгу надо читать ночью. Лучше даже ближе к рассвету, в час, когда умирает больше всего людей, когда уже алкоголь кажется несуразным, когда вещи дико воняют дымом, но ты продолжаешь курить, обжигая пальцы, превращая пепельницу в тысячеглавую антену, способную уловить чужие мысли. В это время ты больше всего боишься умереть, в такие моменты тебе нужен кто-то, кто выхватит тебя из объятий темноты, а совсем не тот, кто осмелится нажать на кнопку, навсегда прерывая пляс твоей кардиограммы на экране.

Амстердам - город порока и вседозволенности внутри нас. Cюда мы можем прийти в любой момент. Прогуляться по улочкам нашего тщеславия, пересеченных каналами осознания собственной гениальности. Тут мы можем заглянуть в кофи-шоп, чтобы забыть обо всем и поплыть на волных умиротворения. Здесь можно прокрасться в квартал красных фонарей, чтобы переодется в женское платье, или заняться шантажом, или купит что-нибудь (даже здесь запрещенное) из-под полы.

Когда мы забываем о дружбе, когда предаем любимых, когда копаемся в грязном белье, когда отворачиваемся от изнасилованной женщины, мы тут же попадаем в этот глубинный Амстердам. Вот только не стоит преждевременно радоваться и предвкушать опасные и будоражащие кровь развлечения. Помните, что в темных переулках этого города, скрываются люди в белых халатах, охотящиеся на вас со смертельной инъекцией в руке.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка"

Амстердам, ночью? Бррр...

Мне одного дневного Роттердама раз хватило!... А я реально читал, что Амстердам - одна из самых криминальных столиц Западной Европы.

Да в книге Амтсердама почти что нет. Это только финальное мейство действия, а так он, как мне показалось, лишь символ места, где каждый получает по заслугам.

Однако, знаково автором выбрано место!

И днём хорошо, под определённое настроение, книга специфична

ну летним солнечным и ярким днем ее тяжело будет осмыслить, как мне кажется