strannik102

Экспресс Лайвлиба

6 октября 2014 г. 10:41

Великолепный по исполнению и увлекательный по сюжету роман украинского писателя Павло Загребельного пополнил мою личную копилку любимых исторических книг. Вообще этот период становления самих понятий Русь как государство, и русский как народ, очень интересен. То ли это у меня так в голове всё сложилось, то ли и в самом деле так обстоит, но такое ощущение, что до середины IX века Руси как бы не было. А потом вдруг и внезапно появились сразу уже в статусе городов Киев и Полоцк, Новгород и другие города-княжества, и пошла-поехала по истории Русь. Наверное отсюда этот интерес к совершенно проходной серии книг ВЕДУН Александра Прозорова, из которой прочитано около половины, наверное отсюда же был нереализованный интерес к серии книг Юрия Петухова, и была серия «Трое из леса» Юрия Никитина, прочитанная наполовину... И, конечно же, трилогии Василия Григорьевича Яна и Валентина Дмитриевича Иванова, которые давно пора перечитать!

Основной темой в романе являются события времён крещения Руси князем Владимиром, и первые годы и десятилетия после этого эпохального и одновременно трагического для Руси события. Но вообще действие романа происходит в трёх временных отрезках — середина 60-х, 41-43 гг. XX столетия, и конец IX – первая треть X вв.
Главных героев в романе несколько. В древнем мире это мастер-каменотёс и архитектор-самоучка, построивший знаменитую киевскую Святую Софию (в романе автор называет его аж тремя именами сразу — русским рождённым именем Сивоок, крещёным именем Михаил и болгарским Божидар), и это князь Ярослав, который известен более всего с приставкой Мудрый.
В военные годы это отец и сын Отава — отец, Гордей, известный историк, специалист по истории древнего мира в целом и по истории христианского искусства в частности; и немецкий профессор-историк и по совместительству фашист и штурмбанфюрер Адальберт Шнурре, оппонент профессора Отавы с довоенных ещё времён.
А в 60-е это наш повзрослевший и ставший учёным Борис Отава, и художница Тая, Таисия…

Соответственно мне более всего интересно было читать про времена древние и славные, тем более, что Павло Загребельному отлично удались сцены из жизни древнего Киева, Новгорода и других городов и мест. Очень интересно изложены страницы становления князя Ярослава, начиная с детского болезного возраста и заканчивая временами, когда он уже носит приставку Мудрый. При этом автор создаёт не клише князя, а даёт нам его во всём процессе роста и становления, со всеми его военно-политическими метаниями и ошибками, любовями и браками, предательствами и подлостями — в общем князь получился вполне настоящий, реальный.
Жизнеописание судьбы Сивоока-Михаила-Божедара не менее интересно, тем более, что автор умело ведёт его по сценарию и сюжету, не скупясь на всякие боковые веточки событий и крючочки происшествий и приключений. Тем не менее, роман совсем не кажется ни приключенческим, ни развлекательным; как по мне, так он больше напоминает попытку восстановить страницы истории, ускользнувшие от летописца во всех деталях и подробностях, это скорее попытка исторической реконструкции, художественное изложение исторической гипотезы... Впрочем, я совсем не специалист и могу сильно ошибаться :-)

Переплетённые в единое целое страницы древнего мира с главами военного времени и главами современности, создают единое стройное полотно настоящего исторического романа — великолепного по исполнению и увлекательного по сюжету.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2014, совет от readinggirl — Ольга, спасибо огромное, просто погрели мне душу этим своим советом :-)

не слышал об этом украинском авторе, оказывается, очень интересно!

А я вот Василия Яна начал читать - просто прелесть!

Да-да-да, Ян у меня на следующий год намечен, наверное в Игре в Классики буду его читать :)

ЗдОрово! А я как раз в Классиках и взял сейчас "Чингисхана"!

Да, Ян это сила :)

Однозначно! Захватывает с первых страниц!

Спасибо за рецензию! Помню его Роксоланой зачитывалась))

Да, тоже уже в личную копилку сложил этого автора, что смог :)

О, если Вам понравился роман "Диво", то осмелюсь посоветовать - прочитайте остальные книги Загребельного из цикла о Киевской Руси ("Смерть в Киеве", "Первомост", "Евпраксия") - не пожалеете. Когда-то и я ими зачитывалась:)

Да-да, спасибо, всё уже в ридере :)

Спасибо за рецензию, книжечку утащу в "хотелки".

Да, это точно не скучно и однозначно интересно :)

я безумно рада, что книга Вам понравилась! она у меня у Загребельного самая-самая... теперь я с Вами поделилась своей любовью.

Так это самое важное и есть — делиться любовью :-) Ещё раз спасибо, и за книгу, и за автора :)

Я тоже рад, что тебе понравились книги Загребельного.

Как вариант, могу посоветовать Владимира Малика - тоже украинский писатель советской эпохи. Его самые известные книги о временах запорожского казачества, но также и не менее интересны и книги, посвященные Киевской Руси.

да, беру, спасибо! :-)

О, спасибо большое за новое имя! Про Малика не слышали, даже папа (а он книгами в своё время занимался, возил и т.д., да и дома у нас немалая библиотека). Тетралогию о казачестве обязательно прочитаю, "Джури" Владимира Рутковского "запалили вогонь" :) А Малик на русском писал или на украинском, не скажете? Хотелось бы на укр., конечно, но прочту в любом случае.

Я читал на украинском, но, учитывая, что он жил в советское время, то, конечно же, есть книги на русском. Как минимум введите на ЛЛ по нему поиск - сразу появится.

По поводу популярности, то у нас дома книги Малика с 80-х, наверное. Но была только тетралогия "Тайны посол". А другие его книги я без труда читал в районной библиотеке, где каждой книге по несколько экземпляров было.

о, а я как раз пришёл написать "ура, на украинском!" :))

а я потому и спросил, что сразу нашёл на ЛЛ, но тетралогия запорожская, кажется, только на русском и высветилась, потому и задумался

все есть)

так и написал же, что нашёл - на Флибусте есть :)
спасибо еще раз!

могу скинуть тетралогию "Тайный посол" на украинском

спасибо за предложение! но на Флибусте есть, так что скачаю)

О, я тоже давно хочу и никак не доберусь до этой трилогии. Может, потому что нет его в бумаге и не маячит перед глазами, да и не хочется мне Загребельного в электронке читать, нутро противится) Спасибо за напоминание!

да-да-да, отличная книга, право слово :) Ну, у меня выбора не было, только в электронке :)

Так Вы на русском читали? Я и не знала, что он на русском есть.

Да, на русском, и мне кажется, что качества книги не стали хуже :-)

Я на украинском читала, у нас в школьной программе был этот роман.

Мне кажется, что он того стоит, чтобы включать его в украинскую программу по родной литературе — хорошая книга :)

А мы в школе этот роман изучали. Помню, задали нам его прочитать, и я как истинная отличница, вспомнила вечером, что нам на завтра (еще и на первый урок) задали "Диво" и я до 6 утра таки прочитала его. Была в таком восторге!
Затем уже были остальные романы Загребельного - великий писатель!

ну вот, а мне только предстоит отКрывать его книги :-) Благо я уже обеспокоился этим ;)

желаю Вам успехов, чтобы Загребельный Вас не разочаровал)

Уверен, что не разочаруюсь, спасибо :)

Поражаюсь такой способности. Я, при всей моей любви к чтению, не могу так прочесть залпом от корки до корки. Мне необходимо отвлекаться, переключаться на что-либо. Даже если книга ужасно нравится. А роман действительно потрясающий, тоже в школе читала по программе, надо бы перечитать.

нужна сильная мотивация, и всё получится... Но это перегруз, лучше по-старинке, неспешно :)

Пока на подобные подвиги меня ничто не смогло смотивировать. Если предстояло объёмное задание, то я его выполняла заранее, а если даже получалось, что завтра урок а я не успеваю, то я делала, сколько успевала а потом ложилась спать.
Я очень рада, что вам понравилась книга, буду ждать вашу рецензию на "Роксолану".

Кстати да, о Роксолане уже подумывал :)