lulilu

6 октября 2014 г. 08:39

Когда узнала о беременности, поняла, что слишком мало знаю о том, что мне предстоит, и что хороший по ней "путеводитель" совсем не помешает. Книг о беременности написано много, настолько, что теряешься в выборе. Пришлось сначала сформулировать пожелания к книге-спутнице и затем уже целенаправленно искать то, что нужно именно мне: немедицинский, простой и понятный язык, в то же время компетентность авторов (желательно врач по образованию, желательно состоявшийся родитель, возможно соавторство с психологом), всестороннее освещение беременности как процесса и как состояния (физиология, психология, утилитарные бытовые знания, советы). Хотелось бы почитать не только о том, как развивается плод, что я при этом могу чувствовать, но и о том, как устроен роддом, как строить отношения с мужем и родителями, друзьями, как оптимально организовать рабочий и выходной дни, каким спортом и когда можно заниматься, а каким не стоит, узнать о гимнастических упражнениях специально для беременных, послушать советы по поводу диеты. На все эти вопросы в итоге нашла ответы у супругов Сирсов. Врач-педиатор и акушерка, они действительно хорошо и ращносторонне написали эту книгу. В процессе чтения складывалось ощущение, что я разговариваю обо всех своих насущных проблемах и страхах с людьми, которые через все это многократно прошли (родители 8 детей, из которых 1 приемный ребенок, а 1 свой ребенок-инвалид), они не пугали меня страшными историями, но и не рисовали все в розовом цвете. И такое виртуальное общение было гораздо полезнее для меня, чем мамские форумы в инете. Конечно, как и все люди, Сирсы имеют свой взгляд на процесс родов, я бы сказала даже свою идеологию. Это маскимально естественные роды, максимальная вариативность процесса, подстроенная под потребности конкретной женщины. Но идеология впаривается очень мягко, без ожидания, что ты станешь последователем именно их взглядов и моблюдешь все советы. Есть в книге и вещи, которые в России не применимы, плохо развиты или просто не существуют как факт, но про эти американские реалии тоже интересно было мне почитать. Словом, очень приятное ощущение от книги. Если буду ждать еще одного малыша, я думаю, перечитаю Сирсов вновь.