6 октября 2014 г. 01:32

Начну с того, что данную книгу не стоит читать в электронном виде. На мой субъективный взгляд, в этом нет никакого смысла, если учесть, каким образом она оформлена: мрачное, строгое, стильное издание, значительную часть которого занимают жутко красивые иллюстрации. Это нужно хотя бы подержать в руках, если не приобрести в личную библиотеку. И всё же "Химера" породила такое количество полярных мнений, что читателю, ещё не знакомому с ней, впору растеряться. Мой голос — всего лишь один из многих, и если человек, внявший ему, всё же разочаруется, — увы, значит, так тому и быть. Сама книга разделена на две части: первая представляет собой краткое вымышленное жизнеописание доктора Спенсера Блэка, вторая — так называемый труд всей его жизнь, именуемый "Манускриптом исчезнувших животных". В числе прочего "Химеру" ругают за информационную скудность, но при этом мало кто даёт оценку качества изложенного материала. Автор, безусловно, делал упор на визуальную составляющую, однако биография таинственного доктора, то ли пророка, то ли безумца, написана весьма недурно; уверенный слог разбавлен выдержками из писем и дневников, высказываниями сопричастных, рисунками, афишами и газетными вырезками. Всё это создаёт прекрасную иллюзию достоверности. Необходимо учесть и тот факт, что "Химера" — всё-таки дебютное произведение автора (к слову, художника и скульптора), и, по-моему, выступил Эрик Хадспет не менее удачно, чем Ренсом Риггз, которого всего несколько лет назад сделал популярным мистический роман "Дом странных детей".
ПС: Возможно, книга привлечёт внимание художников, увлекающихся фэнтезийным жанром, ибо анатомическое строение изображённых здесь существ выглядит весьма и весьма убедительным:
картинка Mamadrekia