5 октября 2014 г. 23:31

Не буду перечислять многочисленные достоинства книги, отмечу лишь самые основные. Во-первых, очень грамотно продуманная композиция - Эпизоды, Портреты, Смыслы. Первая глава (лично для меня она во много стала открытием) включает в себя увлекательную и очень содержательную беседу с гендиректором Технониколи Сергеем Колесниковым. Он рассказывает об истории успеха компании, которую основал в голодные годы перестройки, о ключевых моментах в ее развитии. Особый интерес представляют фрагменты беседы, в которых Колесников рассказывает, как удалось не просто пережить кризис 2008 года, но даже в чем-то выиграть. И вообще, книга написана очень душевно, и в то же время без лишних слов, все по делу. Читаешь, и то и дело наталкиваешься на умные мысли, которые хочется сразу записать в свой рабочий блокнотик. Например, на вопрос о заимствовании корпоративных стандартов у зарубежных компаний, Колесников ответил интервьюеру: “Зачем совет директоров, если решения принимает акционер? Зачем правление, если есть генеральный директор и компактный корпоративный центр? Только затем, чтобы соответствовать учебникам и опыту других компаний?” Очень меткий и глубокий ответ. Каждая компания идет к успеху своим, уникальным путем - и здесь я с Колесниковым полностью согласен.