5 апреля 2024 г. 16:44

я не смотрела мультик! только какие-то фрагменты в детстве, поэтому нет, я не знала ничего о сюжете и читала, получая удовольствие от интриги. ну такое, относительное.

честно говоря, на поверхностный взгляд - обычная приключенческая книжка, в меру увлекательная, в меру нереалистичная. Дюма меня развлекал и поглощал как-то попрофессиональнее. может, проблема в том, что Дюма писал для взрослых, а ОС выходил в детском журнале.

есть черно-белые герои, типа капитана, доктора или юнги Джима с одной стороны и устрашающе бывалых моряков - с другой.
есть один сероватый - Джон Сильвер, что придает чуть больше достоверности лихому и хэппиэндному ландшафту книги.
есть знаменитый двухсотлетний попугай Капитан Флинт, орущий «Пиастры!», которого некуда отнести…
еще есть гора трупов.

несмотря на некоторую предсказуемость и нехитрость сюжета, мне кажется, Стивенсону удалось выдержать хороший баланс между размышлениями героя и экшеном, злодеями и героями, правдоподобными и чересчур удачными поворотами сюжета. это хороший вариант чтения, чтобы отвлечься от реальности городской квартиры 21 века.

но я предполагаю, что на экране этот сюжет должен смотреться лучше - есть пара десятков экранизаций, аудиопостановки, видеоигры, пародии и продолжения - оказывается, благодатная тема для продолжения творчества.