be-free

5 октября 2014 г. 13:34

А я люблю Маринину. И не считаю ее прям такой уж исключительно несерьезной литературой. Впервые за много лет опять взялась за ее книги (благо она успела хорошенько «натворить» за это время) и поняла, как скучала. По-моему, Маринина очень атмосферная писательница со своим особым стилем, с определенной долей пессимизма, но и с чуть проглядывающей надеждой на светлое будущее в лице какого-нибудь хорошего принципиального человека. И все это мне очень близко, и опять появляется мысль, что если бы у меня была еще одна жизнь, то я вполне хотела бы стать в ней работником Правоохранительной нашей Системы. А так… Остается читать Маринину и ностальгировать по несбыточному.

Если самый отважный реалист запрется в старом большом скрипучем доме один на ночь и будет читать пусть и не самую страшную книгу-ужастик с фонариком, то даже его проберет до костей. Что уж говорить обо мне, полной постоянных необоснованных страхов, когда книга начинается с СВДС. Была мысль бросить. Но не смогла. Это же Маринина! И понеслось: три аудиокниги в рекордно короткие сроки. Потому что интересно, потому что не оторваться. А еще я увидела в ГГ себя. И с одной стороны страшная получилась картинка, тем более сама Марина Анатольевна так усиленно рисует все его недостатки, но еще более пугает то, что он мне не показался таким уж ужасным. Правильный тип, по-моему. Единственное, я не понимаю его личных взаимоотношений с женой и любовницей, какое-то странное надуманное чувство долга. Но это уже мелочи, мало касающиеся сюжета. Хорошая получилась книга. Пусть в ней не так много от детектива, но она по-своему прекрасна.

Еще я люблю Маринину за проработку деталей, за то, что всегда можно почерпнуть что-то новое. В «Оборванных нитях» это профессия патологоанатом. Признаться, я никогда особо не задумывалась о том, кто ей занимается, но, наверное, и здесь писательница угадала: в мозгах обычного обывателя прочно угнездился образ вечно пьяного пофигиста и не очень большого профессионала. А ему вон сколько знаний нужно. И для такой работы требуется настоящее призвание и увлеченность. В идеале. Не знаю, как на деле, не сталкивалась. Но интересно было слушать о буднях такого вот героя с необычной для литературы профессией.

Хорошо, что начиная слушать книгу, я не знала о принадлежности «Оборванных нитей» к «другой Марининой», так как с предыдущим экспериментом «Взгляд из вечности» у меня дело не заладилось. Надо бы попробовать взяться еще как-нибудь. Вообще эксперименты над стилями у авторов не так уж часто бывают удачными. Тот же любимый мною Акунин: на мой взгляд его жанр детектив, а все остальное баловство одно. Безусловно, у Марининой тоже самая лучшая серия как раз детективная с супервумен Каменской, но и такие не совсем детективные истории как «Оборванные нити» тоже на уровне. В общем, понравилось.

И мне очень симпатична Маринина и как писатель, и как человек. А то, что касается не совсем удачных произведений - так ведь это же жизнь - все очень хорошим не может быть:

так ведь это же жизнь - все очень хорошим не может быть

Согласна. Хотя, может быть, "Взгляд" был не ко времени. Поскольку же он у меня стоит в бумаге так и так, когда-нибудь возьмусь за него еще раз.

Да и поиск себя, и в себе - можно только приветствовать...

Спасибо большое! Буду читать. Из "другой Марининой" попробуйте "Тот, кто знает", если еще не читали. Мне очень понравилось. А вот "Взгляд из вечности" тоже не пошел.

"Тот, кто знает" я, кажется, читала.
А я себе уже закачала аудиокниги из тех, что еще не читала. Там еще и чтецы такие удачные на последние ее романы. Вот раскидаюсь немного с играми и буду слушать))