5 октября 2014 г. 11:50

Еще один выдуманный мир, несуществующая страна - антиутопия пугающая своей достоверностью. Помнится раньше, на советском телевидение, особо ценились фильмы о западе и гротеске капитализма, снятые именно по мотивам зарубежных произведений.
Апатичный город, если у классиков он был желтый, безумный, то здесь безвольный, черно-белый. Вертикальные линии небоскребов и развалины окраин, временами становиться очень душно. Вечный страх потерять работу, подростковая преступность почти исчезла, юношеский максимализм убит осталось вялость и нежелание что-то менять. Постоянный алкоголизм и суицид. Множественные случаи самоубийств. Полицейские в резиновых сапогах не успевают чистить из шлангов камеры, вонь дезинфицирующего раствора.
Что интересно написано все это давно но отсутствие конкретных временных деталей позволяет легко привязать происходящие к любой стране и времени.
Вновь как и в другой книге П.Вале "Стальном прыжке" наш герой полицейский комиссар К.Йенсен. Серый и невыразительный, не служака но человек раскрывший все дела которые ему доставались. По прихоти начальства ему дано ровно семь суток на поиск неизвестного взрывателя. Нам суждено брести с ним по квартирам и домам, допрашивать журналистов и бывших редакторов. Образ не многословного полицейского очень удобен для автора. Он приходит задает вопросы и уходит, не осуждает, не выносит приговора и обвинения, выполняет свою работу (такая стилистика изображения гл.героя явно противоречит американской, там одинокий детектив, это и прокурор и плачь в одном лице, который вершит свой суд). Подобная манера повествования, когда читатель сам вынужден делать выводы, позволяет П.Вале зрительно оставаться в стороне от происходящего но забывать нельзя, это автор задает вопросы устами Йенсена.
P.S. Будет ошибочно, после прочтения, счесть "Гибель 31-го отдела" исключительно коммунистической пропагандой или антикапиталистической риторикой. Политики здесь нет. Скорее страх и отвращение обычного человека, его реакция на сытое и равнодушное общество.

Очень атмосферно написано. Получила эстетическое удовольствие от прочтения Вашего отзыва)

Спасибо!