kandidat

5 октября 2014 г. 00:11

Без спойлеров.

Любитель детективов во мне доволен, ибо открыл он, этот любитель, для себя нового автора и нового героя-следователя.

"Тайна Найтингейла" - детектив именно тематический. Действие происходит в колледже медицинских сестер при больнице в конце 60-х гг. XX века. Надо признать, что автору удалось живописать быт больницы и колледжа так, чтобы не отойти от детективной линии, не отклониться в сторону производственного романа.

Конечно же, в основе романа - преступление и его расследование. Однако не могу не отметить потрясающую интеллигентность этого детектива. Это заметно уже на этапе знакомства с главным следователем, инспектором Далглишем. Да даже раньше. Это становится очевидно уже в самом начале повествования, в момент описания утра в доме инспектора учебных медицинских заведений, которая станет невольной свидетельницей определенных событий. Старая добрая Англия. Спокойная, размеренная, ценящая свой уклад и распорядок. Это касается всех и вся. Даже юные ученицы колледжа живут в условиях выверенного алгоритма действий. Размеренность и нерушимая последовательность действий сквозит ото всюду. Потому я могу понять тех из читателей, которые скажут, что им чего-то в романе не хватило. Закрученности сюжета или же внутреннего напряжения... Его тут и не могло быть. Сама манера расследования иная. Спокойное, внятное, последовательное разбирательство. Внимание к мелочам, сопоставление деталей, работа с подозреваемыми. А их тут более чем достаточно, ибо список героев событий внушительный.

Признаюсь, я люблю, когда в детективе помимо расследования и сопутствующих ему рассуждений на тему того, как человек сбивается с пути истинного, есть над чем подумать или о чем узнать. Так вот в этом детективе это есть. Рассказывать о теме размышлений тут было бы грубым спойлером, потому я просто ограничусь тем, что выскажу свое восхищение авторской находкой. На мой взгляд, в расследовании не было ничего притянутого за уши. Все последовательно, грамотно, тонко. Такое приятно читать. Тебя неотступно преследует ощущение качественной литературы.

Всё, как я люблю! :)

Ириш, там еще и сопутствующие бонусы (темы), что приятно. Явственно ощущается время.

Классический детектив - это я люблю. Обязательно почитаю Джеймс. :))

Почитайте, она - достойный автор.

Очень заинтересовали, спасибо. Пошла искать

Достойный детектив.

Наташа, а знаешь, что меня поразило больше всего, неприятно поразило. С окончания второй мировой прошло 20 лет, а для английской молодёжи в книге эта война значит не больше, чем какая-нибудь война Алой и Белой Розы 500 лет назад. В то время как даже для моей племянницы, не говоря уж о нас с сестрой, это незаживающая рана в сердце, а ведь мы родились, кто 30 с небольшим, а кто и почти 50 лет спустя после Великой Отечественной. Вот такая вот разница между ними и нами. : (

Было такое, да. Согласна.