renigbooks

4 апреля 2024 г. 21:29

5 Самый знаменитый из французов

На прочтение данной книги, давно уже ожидавшей своего часа на книжных полках, меня сподвигли два события: выход в серии ЖЗЛ нового сборника главного научного сотрудника Института всеобщей истории РАН, профессора Марины Цолаковны Арзаканян «Сподвижники де Голля» (многие из которых фигурируют и в этом издании), а также известие о кончине на 103-м году жизни одного из его персонажей — единственного сына Шарля де Голля Филиппа (1921–2024), адмирала и сенатора.

Биографическое исследование доктора исторических наук М. Арзаканян прежде всего выделяется тем, что ей удалось воссоздать очень живой, человечный образ своего героя, «неутомимым созиданием на благо родного отечества» навеки вписавшего своё имя в анналы истории. На наших глазах оживает портрет истинного патриота, волевого человека с независимым, отвечавшим духу времени авторитарным характером, — упрямо отстаивавшего собственное мнение и только его считавшего истиной в последней инстанции; уверенного в своих лидерских качествах и готового взять на себя ответственность; не терпевшего возражений и непослушания со стороны своих соратников и подчинённых. Общаться с некоторыми из оппонентов де Голль считал ниже своего достоинства и уровня интеллектуального развития, а к французскому народу и его нуждам зачастую относился с некоторым высокомерием и пренебрежением.

Если говорить о внешнем облике генерала, то современники запомнили его таким: «Очень высокого роста, монументального телосложения, с длинным носом над маленькими усиками, слегка убегающим подбородком и властным взглядом. <...> Говорил медленно, резко, иногда с сарказмом. Память его была поразительна. От него просто веяло властью монарха» (стр. 73). «Да, де Голль был честолюбив. Но и свою отчизну он любил как никто другой» (стр. 69). Дома, конечно, он был совсем другим, безоговорочно подчиняясь распорядку, заведённому его обожаемой «жёнушкой» Ивонной, к которой он обращался только на «вы». Шарль был примерным семьянином, придавал важное значение общению со своими многочисленными родственниками и заботе о них (одних только племянников и племянниц у него было более двух десятков). Ничто человеческое ему было не чуждо: «Генерал читал, раскладывал пасьянс, сидел у телевизора. Обязательно смотрел вечерние новости, иногда какую-нибудь передачу, а чаще всего — фильм» (стр. 215).

Примечательно, что будущий президент окончил военное училище Сен-Сир, основанное Наполеоном, биографию которого внимательно изучал. Мог ли молодой курсант тогда представить, что по уровню своей популярности и значимости для судеб отчизны будет соперничать с самим Бонапартом?.. Интересно также, что судьба связала его с маршалом Филиппом Петеном в самом начале военной карьеры, и долгое время он им искренне восхищался. После установления коллаборационистского режима Виши находящийся в Лондоне де Голль был заочно приговорён своим бывшим командиром к смерти за «измену» родине. После окончания Второй мировой они поменялись местами, — с той лишь разницей, что престарелый и опозоренный Петен действительно предстал перед судом, а смертная казнь ему была великодушно заменена лидером французского сопротивления на пожизненное заключение...

В центре внимания М. Арзаканян находится военно-политическая деятельность её героя в годы Второй мировой войны, хотя в его биографии нет периодов, не представляющих интерес для увлечённого темой читателя. Так, в межвоенный период он выдвинул наступательную военную доктрину в противовес оборонительной, первым во Франции предсказал решающую роль танков и авиации в грядущей войне и тщетно взывал к модернизации армии. Даже сейчас поражают стойкость и выдержка де Голля в дни крушения отчизны, его готовность к энергичным действиям при отсутствии сколь-нибудь значимого числа единомышленников и сторонников.

Автор прослеживает все этапы деголлевской деятельности по освобождению и возрождению горячо любимой им родины: создание организаций Свободная Франция и Сражающаяся Франция, Совета обороны империи и Национального совета Сопротивления, Французского комитета национального освобождения (ФКНО) и Временного правительства Французской Республики. Среди бесспорных достижений генерала де Голля — основание существующей поныне Пятой республики, прекращение жестокой колониальной войны в Алжире, вывод Франции из военной организации НАТО и превращение её в ядерную державу, запуск на орбиту первого национального искусственного спутника, — всё то, что он называл возвращением Франции её величия.

Характерно, что политик никогда не держался за власть и добровольно ушёл в отставку, причём дважды: в 1946 году — с поста председателя Временного правительства, в 1969-м — с поста президента республики. Правда, вынудившие его подать в отставку обстоятельства он расценил как чёрную неблагодарность «за его каждодневный, интенсивный труд на благо отечества» (стр. 224). В те полные разочарования дни де Голль пророчески предсказал, что размах сделанного им оценят только будущие поколения, когда начнётся «посредственный период» истории Франции, свидетелями чего мы сейчас становимся.

Несмотря на то, что у выдающегося французского военно-политического деятеля не сложились доверительные отношения со многими британскими премьер-министрами и американскими президентами (даже с Черчиллем и Рузвельтом), наиболее точную и образную характеристику ему дал Ричард Никсон: «Де Голль не нуждается в памятнике, потому что он сам — монумент. А творение его рук — Франция» (стр. 250).
картинка renigbooks

Телеграм-канал: t.me/renigbooks