4 октября 2014 г. 21:22

Честно говоря, никак не могу понять, как я отношусь к этой книге. Нравится - безусловно, да. Затягивает, по крайней мере. Не могла оторваться, особенно когда приступила ко второй части. Не нравится - тоже, много недочетов, претензий, а также несколько раздражающие образы главных героев.
Почему раздражающие? Ну, это дело личного характера. Однако, если у Белянина герой мужчина - почти всегда он казак из Астрахани, бесстрашный и невыносимо интеллектуальный. Женщина - загадочная, прекрасная, роковая героиня. Это все, конечно, замечательно, но страстно хочется новых типов, новых персонажей, а не кочующих из книги в книгу шаблонов.
Тем не менее, книга безумно атмосферная. Её приятно читать осенью, когда на улице сильный ветер, дождь барабанит в стекла, а ты сидишь, укутавшись одеялом, пьешь кофе и читаешь "Лану". И эта мистика и туманность только добавляет уюта происходящему.
Нельзя и не сказать о том, как автор описывает Любовь. Пожалуй, не зря подзаголовок книги - "Поэма о высшей любви". Любовь здесь действительно удивительная, яркая и всепоглощающая. Очень сильное чувство, заявляющее о себе на каждой странице этого произведения. Красивое, заставляющее читателя желать узнать его хотя бы раз в жизни.
Нейтральная оценка, потому как я в недоумении. Но прочитать, думаю, стоит. Это все же "другой" Белянин. Серьезный. Взрослый. Искренний.