olgavit

4 апреля 2024 г. 20:55

4 "У каждого ребёнка есть свой характер, только взрослые считают своим долгом вести с этим характером неустанную борьбу"

Первая книга, прочитанная у Магды Сабо "Дверь" , если не покорила, то запомнилась точно. В чем-то она перекликается с данным романом, основная мысль и в том, и в другом случае - "ничего нет хуже одиночества". Магда Сабо какое-то время работала в школе, точно так же, как и одна из героинь романа, учительница Марта Сабо. "Скажите Жофике" - история немного странной девочки, робкой и стеснительной, но с добрым и чутким сердцем. Удивительно, почему ее родная мама Юдит Надь, самый близкий человек, не замечала широты души своего ребенка.

Когда-то Марта и Юдит учились в одном университете, обе считались лучшими на курсе и двоим прочили хорошее будущее в области педагогики. Марта, наплевав на карьеру, пошла работать в школу и, отказавшись от личной жизни, полностью посвятила себя ученикам. Юдит, закончив учебу, занялась научной деятельностью, работала в институте, писала книги о воспитании детей, посещала различные конференции, выступала перед студентами, но понять собственного ребенка у нее так и не получилось. Мама-педагог знала, как правильно воспитывать детей, а родную дочь считала "неуклюжей и нерасторопной тупицей". А вот отец всегда понимал Жофику, девочка тянулась к нему, отец с дочерью были друзьями, но случилось непоправимое. Еще совсем молодой доктор Надь умер от внезапной остановки сердца и только успел сказать своему последнему пациенту "Скажите Жофике..." Что хотел передать отец дочери? Чтобы узнать это Жофика отправилась на поиски того самого больного. Так состоялось знакомство, а в последствии и дружба двух одиноких людей старого Иштвана Понграца и одиннадцатилетней Жофики Надь.

Очень своеобразный стиль у автора. Она описывает события и тут же параллельно идут мысли героев о других действующих лицах. Они могут показаться странными и нелогичными, но оглянитесь на себя. Всегда ли мы о других думаем здраво? Как часто недосказанность, недоговоренность заставляют нас домысливать и придумывать о близких нечто такое, о чем человек и не помышлял никогда. Как важно бывает поговорить, высказать свою точку зрения и не менее важно уметь услышать. Возможно тогда и одиноких людей станет меньше.

Читаем классику вместе. Литературный турнир. Покорители вершин. Книжная Одиссея.
Игра в классики.