kazimat

4 октября 2014 г. 20:52

Итак, перед нами развернул свои думы аж сам "русский Стивен Кинг". Но, к сожалению, Алеша, до него тебе, как до Китая пешком, а то и дольше.
Голова говоришь в кипятке варится? Ух, вся дрожу. Мальчик маленький в холодильнике? Изрыдалась вся уже!

Кхм, кхм..Ладно, ближе к делу.
Перед нами русский детективчик, написанный на "пороге" перестройки. Предсказывая дикие погони и перестрелки создатели сего произведения погорячились немного. Незамысловатый сюжет, ужасы, пугающие, наверное, только домохозяек, и все эти астралы и гипноз выливаются в довольно миловидную картинку. Пересказывать сюжет абсолютно не имеет смысла, потому как только вы прочтете первую главу, вы поймете что будет в последующих. Да, возможно в то время, когда этот сюжет увидел свет - это было круто, масштабно все дела, но сейчас это абсолютно не то. Но и совсем сваливать все на время мне не хочется, классиков то мы читаем уже который век и время у них там только лишь достояние почему-то..

В принципе, Атеев возвратил меня во времена, когда я зачитывалась Донцовой и, кажется, Шиловой...Для двенадцатилетней меня это произведение пришлось бы в самый раз. Возможно, мне даже было бы немного страшно, а может и не было, но, что книга бы меня впечатлила 6 лет назад - сомневаться не приходится. Что касается сегодняшней меня, то это творчество можно прочесть ради какого-то отдыха, но и то, я скорей выберу других авторов нежели Алексея Атеева.