girl_on_fire

Просто читающая девочка

4 октября 2014 г. 19:55

Что мы такое, если не скопление воспоминаний?

Я просто очень и очень люблю психологические триллеры. Читаешь, а у тебя мороз по коже. По ходу чтения составляешь свои представления о героях, а уже в конце все переворачивается с ног на голову и в итоге оказывается, что суждения были ошибочными, если не сказать больше. Это так здорово, когда автору удается так обмануть читателя! Это такое приятное ощущение, когда книга в конце удивляет, ошарашивает и заставляет тебя сидеть с открытым ртом, перебирая в голове все упущенные ранее детали, все намеки, которые, как теперь выясняется, просто кричали о том, что на самом деле произошло, да только ты был глух и слеп. В общем, да, я люблю психологические триллеры, которые могут заставить меня вздрагивать от каждого шороха во время чтения и подбирать челюсть с пола после его окончания.

Вообще заинтересовалась я этой книгой после того, как случайно наткнулась на трейлер фильма. После его просмотра аж мороз по коже, правда! И так невероятно интригует все это... Не прочесть книгу я просто не могла. Только вот, что печально, роман не смог произвести на меня такого же леденящего впечатления, как и едва ли пятиминутный трейлер. И самое печальное было в том, что я разгадала главную интригу приблизительно в середине книги. Вообще это моя личная беда. Редко когда я челюсть с пола подбираю, ибо читаю и думаю «а как бы написала я, если бы писала эту книгу» и в итоге я угадываю. Где-то в семидесяти процентах случаев, наверное. И это донельзя печально. Правда, в «Прежде чем я усну» есть ряд достоинств, из-за которых я все-таки поставила роману наивысший балл, несмотря на разгаданную главную интригу. Во-первых, собственно, о самой интриге. Я догадалась, да. Но при этом автор так тщательно, так изящно нагнетал атмосферу, что до последнего я временами думала «ну не может все быть так просто, не может!». В итоге все просто, но сомнения - это уже хорошо. Во-вторых, атмосфера, о которой я упомянула. Моментами я вздрагивала и оборачивалась: а не стоит ли кто за спиной? Уже одно это достойно «пяти звезд». В-третьих, таинственность. Как становится известно из аннотации, главная героиня, 47-летняя Кристин Лукас страдает необычной формой амнезии - она забывает весь свой прожитый день, как только засыпает, а утром просыпается, чувствуя себя либо подростком, либо молодой девушкой, но никогда не осознавая свой настоящий возраст. Случилось это из-за несчастного случая, произошедшего с ней в возрасте двадцати восьми лет. С тех пор она так и живет. И вот, не без помощи доброго дяди доктора Нэша, Кристин пытается разобраться в тайнах своей жизни и вернуть свою память, хотя бы частично, записывая все воспоминания и каждый прожитый день в дневник. Но когда она начинает вспоминать, то понимает, что тайн куда больше, чем она думала. И все вот эти вот тайны и секретики закручено весьма лихо, разбираться в них вместе с Кристин - сплошное удовольствие. В-четвертых, это концовка. Ах, как я люблю такие концовки! Это просто моя слабость. Я ожидала, что господин Уотсон все закончит милым хэппи-эндом, как оно заведено, но нет, все оказалось куда изящнее.

По ходу дела хочу немного плюнуть в переводчиков. Сразу скажу, что читала я книгу в любительском переводе, так как тогда, когда я взялась за ее чтение, еще не было никаких новостей об официальном издании. В принципе, о том, что поторопилась буквально на пару недель, я не жалею, так как перевод был не таким уж плохим, но... Да, прочитать книгу можно. Да, от нее можно даже удовольствие получить. Но постоянные ошибки и коряво построенные предложения малость портят впечатление. Благо, от этого можно отрешиться, но все же так быть не должно. Ладно, допустим, что переводчики хороши в английском, но не особо дружат с русским. Им можно это простить. Но почему бы не дать книгу на вычитку человеку, который хорошо владеет русским? Не понятно. Впрочем, коль скоро будет доступен официальный перевод, это уже и значения не имеет. Просто я не могла не высказаться.

В общем и целом книга мне понравилась. Она захватывает и неплохо так держит в напряжении. Герои живые и им веришь, им сочувствуешь, их ненавидишь. Сюжет не банален и хорошо закручен. Отличное чтение на несколько вечеров. Не лучшая, но и далеко не худшая книга в своем жанре.

Возьму эту книгу в хотелки обязательно

Думаю, что она тебе придется по вкусу :)
И заранее приятного чтения :))

Интересно), но меня смущает неуклюжий) перевод)), тут я придирчива)))

Понимаю :) Но думаю, что официальный перевод должен будет появиться на флибусте где-то в ноябре, если не раньше... Так что ждать недолго :)

Ага, пока скачивать не буду , но в список занесу, буду ждать))) тема- то моя)))

Ух, аж мурашки по коже от такой рецензии :) Девушка я впечатлительная и триллеры вообще не люблю, но ранее питала слабость к фильмам-психологическим триллерам, так что, может быть, таки возьмусь за чтение данного произведения :)
Спасибо за отличную рецензию!

Попробуйте почитать, потому что книга особо не пугает, но просто держит в напряжении свои тайнами и загадками :)

Именно из-за вашей рецензии прочитала. В целом, мне понравилось, практически не могла оторваться, но кое с чем я с вами не согласна.

>> Я ожидала, что господин Уотсон все закончит милым хэппи-эндом, как оно заведено, но нет, все оказалось куда изящнее.

А по-моему, это именно хэппи энд, без всяких излишеств. Интересно просто, в чём для вас там изящество. Если можно, в лс.

Заинтриговали, хочется прочитать:)

Надеюсь, не разочаруетесь :)

Тогда странно, что лишь "немного". На мой взгляд, он не читабелен от слова "совсем".