FoxyJull

4 октября 2014 г. 19:06

Если Вы думаете, что книга с "говорящим" названием "Манипуляция сознанием" подобна книгам типа: "Как вернуть мужа за 10 дней", "Как заставить начальника повысить зарплату", "Как управлять людьми, чтобы они этого не заметили" и т.д. - знайте, это не так! Перед нами не советы по применению техник НЛП и иже с ними, а технология защиты от них.

Итак, Сергей Георгиевич Кара-Мурза на протяжении 800 с небольшим страниц, рассказывает о том, как происходит процесс подготовки людей к радикальным переменам в стране, как осуществляются революции, как в сознание народов "вдалбливаются" различные стереотипы и, главное, - почему люди этому поддаются. Все это разъясняется на известных примерах - Французская революция, перестройка и развал СССР, реформы 90-х годов, Югославский конфликт, Чечня, Иран, Ирак (первое издание книги вышло в 2000-м году, соответственно этим годом и ограничивается список исторических примеров). Рассматривается множество схем поэтапного внушения людям той или иной идеи, с подробным описанием примет и предпосылок. Очень много говорится о формировании стереотипов, технологиях сплочения людей в нации и разрушения чувства их единства, о формировании восхищения или презрения, в отношении, как своей страны, так и чужих.

"Манипуляцию..." можно читать как в стандартном порядке - страница за страницей, глава за главой, так и выборочно - структура текста к этому вполне располагает. Но у такой структуры есть недостаток - повторы - иногда целые абзацы кочуют из одной главы в другую. Сами понимаете, при "сплошном" чтении это заметно, при выборочном - нет. Не смотря на внушительный объем, читается легко и интересно - теория подкрепляется историческими фактами и реальными примерами, никаких заумных и непонятных построений здесь нет.

ИТОГ: книга полезная и актуальная, не о сферических конях и высоких материях, а о нашей с Вами реальности и теневых ее сторонах. Даже если позиция автора в чем-то Вам не близка, тем не менее, он говорит о насущных вещах, а как к этому относиться - решает каждый сам. Главное, к чему призывает Кара-Мурза - думать и анализировать - каждую заметку в газете, каждый выпуск новостей... Не довольствоваться готовыми шаблонами в отношении того или иного события, а формировать свое личное мнение; путем построения несложных логических цепочек, разматывать клубок целей, преследуемых информатором и методов, используемых при этом. "Манипуляция..." позволяет под иным углом взглянуть на многие обыденные и банальные вещи, задуматься об их истинном смысле и назначении. НО! Тут главное, как в любом деле, не переборщить, иначе паранойя, нежно обняв Вас за плечо, будет регулярно нашептывать всякие догадки и подозрения, а вы будете искать подвох, где надо и не надо. В общем, не увлекайтесь =)

Далее, для тех, кто собирается читать "Манипуляцию...".

В самом начале автор говорит о необходимости исключить все личностные оценки событий, смотреть на них объективно, в контексте истории - именно с этой точки зрения преподносятся все факты, изложенные в книге. Однако личное мнение тоже имеет место быть - Кара-Мурза ясно высказывает свою приверженность к доктрине коммунизма. Этот факт может отпугнуть читателей настроенных "на другую волну", а зря. Свое мнение автор не только не навязывает, но намеренно отделяет от фактов - "Вот сводки, цифры, статистика....а вот, что я об этом думаю". Так же, никакой идеализации коммунизма Вы не найдете, Кара-Мурза вполне объективно оценивает сей общественный строи и признает за ним массу недостатков. В общем книга не идеологическая, во всяком случае, мной ( отнюдь не сторонницей коммунизма ) никаких "перегибов" в этом направлении выявлено не было.

Меня, как зануду и старую перечницу, очень радует наличие в книге ссылочного аппарата. "Манипуляция сознанием" предназначена для широкого круга читателей, однако оформлена как научный труд. Все факты и цифры, которыми апеллирует автор, используются с указанием источника. Лично для меня это просто огромнейший плюс =) Кстати, благодаря этим самым ссылкам, мой список чтения (научная его часть) пополнился пунктов на 30.