girl_on_fire

Просто читающая девочка

4 октября 2014 г. 18:26

Так и вся наша жизнь – горстка рассказов, притворяющаяся романом.

Давненько я не читала таких книг. Странных. Метафоричных. Необъяснимых. Фантасмагоричных. Пугающих чем-то, что не подлежит определению. «Мотель "Парадиз"» - это что-то невероятное. Это книга, в которой по ходу дела задается просто невероятное множество вопросов. Ты пытаешься понять, зачем все это было? Что вообще произошло? А чего не происходило? Быть может, это все вообще лишь игра воображения и сюжет с чего начался, тем и закончился, потому что все замыкается в круг и все бессмысленно, заранее бессмысленно? Но все попытки рассмотреть что-то оканчиваются неудачей. Вот, казалось бы, поймал подсказку, какую-то фразу, которая может стать ключом ко всему, но потом понимаешь, что ключ застревает в замочной скважине - он вроде бы и подходит, но поворачиваться ему неохота. А все почему? Потому, что это книга, в которой есть невероятно множество вопросов. И никаких ответов.

Мы с моей лучшей подругой часто обсуждаем прочитанные книги. И вот я сказала ей, что прочитала «Мотель "Парадиз"», а она меня тут же и спрашивает о том, как мне книга. Я говорю, что понравилась, хотя она и неоднозначна. Следующий вопрос: а о чем она? И вот тут меня заклинило. А действительно, о чем? Как можно рассказать об этой книге? Первое, о чем я подумала, это красивый слог автора. Эрик Маккормак действительно пишет просто потрясающе. Вроде бы и нет никаких изысков, все просто, лаконично, но при этом в его стиле присутствует изящество, даже, я бы сказала, изысканность. А какие хлесткие метафоры! Я очень люблю, когда в тексте присутствует красивые, емкие, хлесткие метафоры, которые не повторяют по наезженной колее уже всем знакомые «кожа, напоминающая шелковистый бархат» и «смех, звенящий серебряными колокольчиками». Образность языка заставляет текст ярче гореть. У Маккормака он в некоторых местах просто пылает. Помню, в книге было что-то типа «его слова были треснувшие по краям от выпитого». Конечно же, это со-о-всем неточная цитата, а книгу я с читалки удалила, так что проверить не могу, но воспроизведение приблизительно верное. И вот такие образы меня просто завораживают. Но ведь меня спросили о сюжете. Я допечатала сообщение о стиле автора и вновь задумалась. Как же рассказать, чтобы было понятно, о чем я вообще говорю. Думала я, думала... А потом написала просто и ясно «книга странная и необъяснимая». И это действительно так. Конечно, я могла рассказать, что там слова в океане, разбивающиеся о берег, зверские убийства, странные смерти, давнишние тайны, милый мотель, сумасшедшие, оторванные головы... Да, я могла бы сказать именно так, но это бы совсем не отразило всей неоднозначности, всей многогранности этой странной книги, которую невозможно до конца понять.

Этот небольшой роман можно прочитать в течение одного дня. Думать о нем придется куда дольше, ибо там столько вопросов, что захочется ответов, а ответов нет. Значит, необходимо их придумать. Некоторые я для себя придумала, а другие... Думаю, что в жизни есть много вопросов, ответов на которые просто не существует. Быть может, они где-то за гранями нашего понимания или что-то в этом роде. Сложно сказать, если не знаешь этих ответов. В общем, я бы не осмелилась рекомендовать кому-то эту книгу. Мне кажется, что такие произведения должны попадать в читательскую жизнь по воле какой-нибудь случайности, как это случилось и у меня самой.

ksu12 , спасибо огромное за Вашу замечательную рецензию, которая и привлекла мое внимание к этой книге, о которой я без нее вряд ли скоро бы узнала.

Заинтересовала темой спасибо

Всегда рада чем-нибудь заинтересовать :)

Вааууу... а меня вы заинтересовали цитатой про треснувшие от выпитого слова. Теперь хочу прочеееесть)))

Ох, я сразу стала переживать, насколько точно передала сию метафору :))
Надеюсь, что книга вам понравится :)

ЗдОрово) Спасибо и за отзыв, и за благодарность) Со всем согласна, именно такая книга, и она точно предназначена своему читателю, и крайне трудно сказать, о чем она, но завораживает, как магический заклинательный текст). Я очень рада, что так отозвалось, очень созвучно со мной)

Пожалуй, самое точное определение, какое только можно дать :) Вроде и не объяснишь, что это за книга и зачем она вообще, но завораживает невероятно... Думаю даже продолжить знакомство с этим автором как-нибудь...
А Вы не планируете еще что-нибудь у него читать?

Да, Хочу " Летучий голландец" , да и другие есть в планах) Позже, правда. Спасибо вам)