4 октября 2014 г. 18:14

Теперь, когда у Фрая открылся уже третий длинный (я искренне надеюсь, что длиннющий) цикл, можно сказать – как здорово и правильно, что эти циклы получаются разными. Про то же место, плюс-минус тех же героев, но книгу из одного цикла в другой не в сунешь, и дело не только в качестве обложки. В «Хрониках», например, изменился Макс – как-то вырос, повзрослел (вместе со стилем повествования), и, несмотря на все умопомрачительные новости о себе, он стал каким-то более овеществившимся, что ли, более плотным, материальным, живым.

В «Сновидениях» Макс на первый взгляд остался тем же, что и в «Хрониках», зато изменился сам Ехо. Тоже обрел материальность, полновестность – не то чтобы он раньше казался ненастоящим, нет, но теперь он стал еще живее, обрел телесность более высокого уровня, если вы понимаете, о чем я. Ехо окончательно стал полноценной реальностью, прекрасной сама по себе, независимо от того, смотрим ли мы не на нее глазами восторженного Макса или своими собственными.

Раньше я довольно прохладно относилась к идее экранизировать Фрая. Не то чтобы была против, просто мне было глобально как-то все равно, хватало картинок в своей голове, а уж экранизировать или нет – разбирайтесь без меня, только не испоганьте бессмысленным и беспощадным российским кинопромом. А теперь скажу – я очень хочу, чтобы вот именно эту книгу экранизировали. Буду мечтать, чтобы ею завладел какой-нибудь вдохновенный гениальный художник от киноиндустрии, и к нему прилагался бы продюсер с воооот таким бюджетом. Неважно, что за актеры там будут, можно без них совсем обойтись и все диалоги читать за кадром – только показывайте всю дорогу эти удивительные пейзажи с закатами, ветрами, морем и облаками. Пожалуйста.

Для меня самым главным в романе оказались зрительные образы. В ней все хорошо – сюжет, смысл, новые действующие лица (Базилио и Анна – даже не знаю, кто из них круче), но визуальный ряд – это просто сплошной восторг.

И знаете, что в первом романе цикла «Сновидения Ехо» самое крутое?
Будет еще. Обязательно будет еще.

PS Маленькая ложка дегтя: Дорогое АСТ, внешне книга просто чудо, а вот корректор (редактор?) что-то мышей не ловит, есть обидные ляпы, например, одна реплика Меламори помечена "сказал Трикки Лай"

Лежит скачанная книга в ридере, ждёт, когда закончатся все мои игры и прочая суета. Уже вторую неделю предвкушаю наслаждение от долгожданной встречи с Ехо...