SaganFra

4 октября 2014 г. 15:28

Фаина Раневская в особом представлении не нуждается. Все мы знаем ее по полюбившийся нам роли в фильме «Подкидыш» (Муся, не нервируй меня) и по блуждающим в Интернете красноречивым цитатам этой невероятно талантливой женщины. В чем заключается ее талант? Это умение жить на сцене, проживать свои роли. Она не сыграла главных ролей в кино, но все ее вторые роли заслоняли собой все заглавные. Парадокс.

Непохожая на других (и внешностью, и голосом, и манерой держаться на сцене) она приковывала к себе всеобщее внимание. О ее неприятии советской власти, ее острая критика в сторону руководства страны, казалось, доведет ее до лагерей. Приплюсуйте сюда еще ее еврейское происхождение. Но она выстояла, она удержалась на этом свете.
О личной жизни автор повествует мало. Да, она влюблялась, у нее были ухажеры. Но семьи не было. Она была замужем за сценой и ни разу не изменяла в этом браке.

Фаина Раневская была очень интересной личностью. Она, как никто, «знала правду о Советском Союзе», она понимала всю показную утопическую жизнь страны. Железный каблук власти давил все настоящее искусство. На экраны выходили фильмы о героях труда, в книгах описывалась жизнь простых рабочих на целине, художники творили (нет, скорее малевали) в духе соцреализма, в театре то же самое, что и в кино. И только Фаина на сцене театра, играя труженицу, могла добавить завуалированный намек на утопичность такого персонажа.

В этой книге можно найти множество цитат Раневской. Автор попытался объяснить в какой ситуации они были произнесены. Но эта книга практически ничего нового не добавила к образу Раневской. Она такая, какая есть. Всегда прямолинейно красноречива. Печально, что Раневская не написала автобиографию или книгу воспоминаний. Наверное, знала, что ее не забудут и так.