4 октября 2014 г. 14:09

На протяжении первых страниц тридцати автор кажется большим оригиналом. Затем появляется ощущение, что читаешь объемистую Инструкцию, утвержденную Правительством Португалии за номером 666NN, утратившую силу в настоящий момент. Язык великолепный, словообороты чарующие, глубинный смысл в каждом абзаце и ужасающе нудно. Но не будем строго судить, ибо
поскольку человеческие поступки в большинстве своем определяются сочетанием импульсов, обусловленных необходимостью удовлетворения как основных, так и побочных потребностей того управляемого инстинктами существа, каким мы все еще являемся, наряду, разумеется, и с некоторыми рассудочными факторами, которые, хоть и с трудом, нам все-таки удается вводить в мотивационную сеть наших действий, могущих относиться как к сфере самого возвышенного, так и самого низменного, быть проявлением как величайшего благородства, так и крайней порочности, мы не станем слишком строго судить

Слава замысловатого сюжета бежит впереди Сарамаго. Но, если где-то в "Слепоте" или "Перебоях со смертью" сюжет сразу захватывает, заставляет думать и ведет к активным действиям, то в "Двойнике" он долго занимается самокопанием, рефлексирует и мнется. Имеет не только психологические старческие корни, но и смысловые. Половину книги главный герой занимается тем, что мог бы сделать в полчаса, включив Интернет. В конце произведения 80-летний Сарамаго сам признается, что следовало бы мне все же купить компьютер, как у моих коллег, а не стучать на машинке по мозгам соседей, как в каменном веке. Впрочем, соседи на него похожи и стук машинки их даже развлекает в их престарелом одиночестве.

Конечно, истинный Сарамаго проявился. Произведение захлестнуло, заставило, выпучив глаза, вчитываться, не отрываясь, в каждую запятую. Произошло это, когда осталось 5 процентов от объема книги. Сей труд никому бы не порекомендовал для первичного ознакомления с творчеством автора, ибо продраться через занудство и зевоту основной части "Двойника" позволяет только неудержимое желание одолеть-таки нобелевского лауреата и собственные, абсолютно левые мысли на тему двойников.

Мне подумалось, что, если уж так хочется не быть похожим на своего клона, то нужны радикальные меры. Например, содрать кожу лица. А двойника следует разыскивать с необычайной целью. Обычно ищут своего дубликата, чтобы поменяться местами, иметь помощь при слишком активной жизни звезды, просто из интереса. Представьте, что кто-то ищет свою копию с единственной и извращенной целью - вступить с нею в интимные отношения. Вот где раздолье для анализов, самокопания и психотерапевтов. Подытожить тоже можно схожим образом. Если отбросить в сторону мысли героев, которые могут быть искажены из-за желания этих героев и самого автора показаться в глазах читателей лучше, чем есть на самом деле. Если оставить только их фактические поступки, то выходит, что двойники имели одно желание - провести ночь с женой своего дубликата. Отсюда вывод - вся фигня в этом мире из-за однообразия женщин.