Faery_Trickster

4 октября 2014 г. 14:08

Прочитав название и небольшую аннотацию, я ожидал получить историю, пропитанную колоритом традиционной английской сказки с эльфами, феями и магией, умноженным на очарование викторианской Англии. Очень долго я был уверен, что всё это вот-вот появится, погрузив главных героев в волшебный мир, но правда в том, что я ошибался. Я получил историю о магии, но совсем не сказочной, а той, с которой мы сталкиваемся каждый день. И знаете что? Я ни капли не жалею. Вовсе не обязательно погружать кого-то в волшебный мир, когда мы уже в нём.

“Of course there must be lots of Magic in the world,” he said wisely one day, “but people don't know what it is like or how to make it. Perhaps the beginning is just to say nice things are going to happen until you make them happen.”

Умение видеть магию во всём, что нас окружает, - это лучшее, чему может научить ребёнка детская книга. И, как любая хорошая детская сказка, она учит чему-то не только детей, но и родителей. Странно говорить такие вещи, но сейчас, на мой взгляд, эта история, написанная ещё в XIX веке, набирает всё большую актуальность.

Многим родителям в наше время проще вручить ребёнку планшет или усадить перед телевизором, чем постоянно гулять с ним на улице; проще позволять делать всё, что он хочет, чем воспитывать; проще и вовсе поручить его другим людям, сводя общение с родителями практически к нулю. И Фрэнсис Бёрнетт показывает, что в итоге из этого получается: эгоистичные тираны, которые не умеют никого и ничто любить, не умеющие общаться с другими, постоянно болеющие, истеричные и слабые.

The two worst things as can happen to a child is never to have his own way - or always to have it.

Эта книга напоминает нам о том, как должны расти здоровые и счастливые дети. Им не нужно много: дайте им свежий воздух и друзей, вместе с которыми они смогут познавать мир, и они сами превратят его в сказку.

Есть в этой книге, однако, кое-что, не совсем свойственное нашему менталитету, а именно всепоглощающая любовь англичан к садоводству. Для меня лично с детства возиться в саду было одним из самых страшных наказаний, герои же книги находят в этом своё наибольшее счастье. Но об этом приятно читать, как всегда бывает приятно слушать человека, рассказывающего о своём наибольшем увлечении. Госпожа Бёрнетт заставляет проникнуться романтикой природы, переплетая историю своих героев с потрясающе красивыми описаниями и фразами, в которые невозможно не влюбиться.

“Is the spring coming?” he said. “What is it like? You don't see it in rooms if you are ill.”
“It is the sun shining on the rain and the rain falling on the sunshine…”

Хотелось бы сказать пару слов о мистере Крейвене, хозяине дома, в который попадает Мэри Леннокс. Дело в том, что их с миссис Крейвен история постоянно вызывала у меня ассоциации с альтернативной версией развития отношений Северуса Снейпа и Лили Эванс, в которой бы они поженились. Далее возможен небольшой спойлер, поэтому, если не хотите нарушить для себя одну из интриг в книге, не читайте следующий абзац.

Мистер Кейвен – довольно некрасивый (будем придерживаться всё же книги, в которой профессор Снейп никогда не был красавцем), замкнутый человек, тогда как миссис Крейвен – жизнерадостная, открытая и очень красивая девушка. От их любви на свет появляется Колин, но, увы, в тот же день умирает его мать, погружая мистера Крейвена в отчаяние и отчуждение, которое затянется на долгие десять лет. Он не ненавидит своего ребёнка, но боится смотреть на него, когда тот не спит, потому что у него Её глаза. Но глаза грустные, омрачённые постоянным страхом стать горбуном и умереть – страха, придуманного и внушённого ему окружающими его взрослыми. Мистер Крейвен тоже верит в этот страх, и боится, что однажды ребёнок станет похож на него, а значит, будет настолько же несчастен.

Вполне возможно, что это лишь мои личные ассоциации, но, думаю, не исключён также вариант того, что госпожа Роулинг читала эту сказку в детстве.

Возвращаясь же непосредственно к «Таинственному саду», хочется отметить, что эта история во многих моментах должна была бы вызывать грусть, но почему-то вместо этого вызывает в душе тепло и веру в то, что всё закончится хорошо. Если вы читаете книгу своим детям, то, безусловно, у вас не будет возможности сделать это на английском, но если намереваетесь прочитать её для себя, прочтите в оригинале, потому что йоркширский акцент и подвязанные на нём эпизоды очаровательны, а перевести их невозможно. Как бы там ни было, эта чудесная история об исцеляющей силе природы, дружбы и искреннего детского смеха несомненно достойна прочтения в любом возрасте.

***
Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" по предмету "Нравология".

Фей - эльфов не было, но зато есть прекрасная история про дружбу и то, что человек прикладывающий усилия в конце не только меняется но и получает награду

Именно.) Мне очень понравилась фраза, в которой как раз скрывается то, что вы сказали:

The Magic works best when you work yourself.

Практика показывает, что многие, к сожалению, именно так и воспитывают своих детей. Это становится общей проблемой, решить которую пока никто не в силах.

Скажите, а детям какого возраста больше всего подходит эта сказка?

В школе с этим сталкиваешься очень близко, поэтому писал по собственному опыту. Действительно очень жаль, что всё так.

Никогда не умел определять, для какого возраста подходит та или иная детская книга. Мне вот отлично подошло в 25 х) Но, если задуматься, то, наверное, около 10-11 лет, по крайней мере именно этого возраста дети изображены в книге.

Спасибо. Значит, книгу надо читать чуть раньше, лет в 9-10. Мне, кстати, тоже всегда сложно определить для какого возраста книга, тем более ориентируясь на современных детей.

Спасибо,что так поэтично написали, прямо в духе того сада. Я вот фильм посомтрела лет 15 назад,а до книги никак руки не дотянутся

По-моему, для этой книги любое время будет подходящим, когда бы всё же ни дотянулись руки.)

Хм, у меня тоже возникла ассоциация с Лили и Снейпом. Значит, таки похоже :)
Вот только я не поняла, почему умерла мама Колина: при родах или с дерева упала? Ну не могла же она сразу после родов на дерево лезть. Или беременная с дерева свалилась, роды начались, ребенка спасли, а ее - нет? Это объяснило бы и то, почему мальчик слабый родился.