silkglow

4 октября 2014 г. 13:39

Слабо сделать аппендэктомию самому себе?! Сложно, но можно. И это уже доказано на практике, так как весёлый рассказ Ломачинского основан на реальной истории. Юмор автора своеобразный, хирургический, смелый, с крепким словцом, беззастенчивый, со всеми физиологическими подробностями. Признаюсь, мне было смешно, хотя описываемая ситуация довольно тяжёлая и серьёзная.

Боцман, лови эту суку - видишь как кровит!

- вот это самое частое, пожалуй восклицание, которое выкрикивается хирургами в экстренных ситуациях во время операций, потому как кровотечение - самое опасное и жизнеугрожающее состояние. Конечно, вариантов этой фразы великое множество, до самых отчаянных.
В целом этот рассказ - практически детальное описание аппендэктомии - операции по удалению аппендикса. Действительно, выполнить эту операцию самому себе сложно. Для этого нужно быть не только хирургом, но и смелым человеком(а хирурги почти все такие), а ещё иметь худощавое и гибкое тело, иначе просто не дотянуться до живота и не увидеть ничего в своей собственной операционной ране. Но когда речь идёт о жизни и смерти выбирать не приходится.
У меня создалось впечатление, что с анестезией были проблемы во время операции: её было недостаточно. Кроме того, вызвала вопросы ситуация, где врач не сам достаёт аппендикс из брюшной полости, а это делает ассистент. Почему? Как раз эту манипуляцию доктор должен был сам себе сделать, так как это важный этап операции. Второй странный момент: когда аппендикс отсекли, то кишку "упустили" - она ушла в брюшную полость. Это грубое нарушение техники операции и означает только одно - рано срезали лигатуру с культи отростка. Странная ошибка, учитывая, что операция делалась чётко по книге, которую листал помощник. В результате этого пришлось повторно лезть руками в брюшную полость, тем самым вызывая боль и полуобморочное состояние у пациента. Кроме того, культя отростка рассеивала при этом инфекцию по брюшине, создавая опасность перитонита. И это не всё. Ещё удивило то, что доктор в ходе операции очень тщательно соблюдал правила асептики и антисептики и заставлял ассистентов много раз мыть руки и менять перчатки, но в послеоперационном периоде пренебрёг полным курсом антибиотикотерапии, тем самым нарушив не только принципы самой антибиотикотерапии, но и подвергнув себя дополнительному риску после такой сложной операции. Странно и недопустимо нарушать самые важные правила, при этом без конца намывая руки.

...но в послеоперационном периоде пренебрёг полным курсом антибиотикотерапии,...

А может быть, что не пренебрег, а просто не стал упоминать в тексте?

Нет, в тексте об этом упоминается.

Наташ, привет!:)) ^__^

Пока вы здесь в ванночке с кафелем
Моетесь, нежитесь, греетесь, -
В холоде сам себе скальпелем
Он вырезает аппендикс.(с)

Нельзя тут не вспомнить Рогозова, нельзя..
Слушай, а сколько часов у них в книге длилась операция? Есть ли такая информация? Да уж, странно, что противомикробную терапию не проводили.

И ещё.. при внимательном отношении к себе насколько можно допустить возникновение перитонита? Всё же аппендицит да прободение язвы желудка или кишечника явно дают симптомы, которые нельзя проигнорировать, однако перитонит возникает. Из-за невнимательности пациента в большинстве случае? :)

Привет! В книге, по-моему, нет указания на длительность операции.
Антибиотики он вводил себе только трое суток, как я поняла, вместо семи стандартных дней.
Перитонит, как правило, возникает при позднем обращении пациента за медпомощью. Да, в большинстве случаев люди надеются, поболит и пройдет. Иногда бывает высокий порог болевой чувствительности. Этих людей немного, но я встречала в своей практике, в том числе детей. У них боли слабо выражены, поэтому они поздно обращаются. Конечно, бывают и врачебные ошибки, к сожалению.

Понятно, всё как я предполагала) Спасибо.
У меня вот довольно высокий болевой порог. В обыденной жизни это очень хорошо, а вот в таких критических ситуациях действительно страшно.
Страшно и от того, что у нас несколько лет назад умер родственник из-за перитонита. Я поэтому очень тонко и трепетно отношусь ко всему, что касасется здоровья. Ипохондрик, блин:)

P.S. Ты недавно говорила, что тебе не читается! :) Зачиталось, ммм..? :))

Не везет на книги в последние два месяца.:(

Зато Ломачинский радует тебя! :))) Ааааа! Так ты прочитала и криминальные аборты!! :)
Давай, жги, я люблю рецензии на эту книгу! :)

После "Узорчатой парчи" меня ни одна книга настолько же сильно пока не задела. Ещё, конечно, Толстой, но там больше из-за размышлений..