vicious_virtue

4 октября 2014 г. 03:20

Se questo è un uomo...

Если это Сатана, хотела я сказать, а то - человек, то нелепо бояться ада. Что-то прогнило в том царстве, как королевские фамилии вырождаются от поколений внутрисемейных браков, так и бессменный властитель столетней давности ада за столько веков правления выродился во что-то пафосное и жалкое, великое только в собственном воображении, неприспособленное к реальности, начинающее радостно вилять хвостом при виде человека, как наивная собачка с проблемами краткосрочной памяти. Мария! Идиот.

Сдается мне, будь эта история реально привязанной к действительности, товарищ Сатана явно бы поджал тот самый дружелюбный хвост свой после общения с Магнусом и потрусил в ад зализывать раны. А потом послушно принимал к себе толпы тех, кого ему присылал прошлый век. И не высовывался больше.

То есть все это, конечно, блестящая иллюстрация того, что редкий Сатана дойдет до того, до чего человек додумается без труда, да и эта глупейшая высокопарная наивность рассказчика наверняка специально кропотливо продумана (надеюсь), но факт извращенности человека очевиден и без необходимости читать унылое блабла. Зачем принижать интересный культурный образ до обыденности нашей.

Зачем принижать интересный культурный образ до обыденности нашей.

Меня этот вочеловеченный образ тоже смутил, как говорится, одно название осталось. Сразу вспоминается "Фауст", но там Гёте изображал всё-таки "рядового" чёрта, насколько я помню, а не Сатану как такового, и ещё у Гоголя нечто подобное было, Но, по-моему, это достаточно странная трактовка образа.

Странная(
А в людях зло при этом Андреев так мастерски передает...

Мне из произведений Андреева интересны "Бездна", "Мысль"... Но вот эти дневники - совсем не то.

А в каких произведениях, как вы считаете, более достоверный образ Сатаны?

А в каких произведениях, как вы считаете, более достоверный образ Сатаны?

Это пока впереди, ничего посоветовать не могу( А вы?

Мне, пожалуй, ближе всего тот образ, который изобразил Байрон в своём "Каине")