3 октября 2014 г. 17:00

Муж и жена одна сатана. Или за каждым из них свой?
Небольшой рассказ о большой человеческой проблеме - несчастливом невольном браке.
Семейные ссоры, как ненастье в русской глуши: нет ничего хуже, чем стать невольным пленником метели чужой супружеской брани.
***
Современники говорят, что сам Антон Павлович в браке был удивительно счастлив.

Чехов говорил, что ему нужна такая жена, которая бы, как луна, на его небосклоне являлась не каждый день. Такой женой и была актриса Московского художественного театра Ольга Леонардовна Книппер.

картинка Reresitta

Игра в классики, книгомарафон

Современники говорят по-разному, если же почитать письма Чехова, то в этом можно сильно усомниться. Опять же, если это тема интересна, Кузичева или Рейфилд

Я с темой не знакома, и свои суждения строила лишь на одном источнике, спасибо за наводки, возможно углубившись в его творчество захочу углубиться и в судьбу.
У меня большие сомнения вызывает счастье его супруги....

Отчего же? Милая Ольга Леонардовна жила, как ей было удобно и ни в чём себе не отказывала. Чехов был на редкость терпеливым и понимающим мужем.

Примеряя на себя, доля жены-луны не кажется завидной, однако при другом взгляде на супружество и жизнь вообще напротив может быть очень удобно.
Вы меня заинтересовали=)

Ваша рецензия и обсуждения в комментариях пробудили во мне интерес, как к книге, так и к биографии Чехова и его семейной жизни. Спасибо!