13_paradoksov

Книгочей-любитель

3 октября 2014 г. 16:46

Ведьмы… Забавные создания в колоритных остроносых колпаках, варящие в большом чугунном котле всяко-разные любовные зелья. А комната вся уставлена свечами, тыквами, и по углам одинаково уютно расположились жирный черный кот и летательная метла. Интересная жизнь, так-то. Опять же, кого приворожить, заворожить, переворожить. Возможно, это все не за красивые глаза, но разве это важно, когда тут столько возможностей! Признайтесь, хотя бы раз вы видели картинку с изображением этих «милейших» созданий на просторах нашего необъятного информационного пространства? Мы всегда склонны романтизировать нечто потусторонее. По какой-то причине человек инстинктивно тянется ко злу… Пожалуй, такие ведьмы живут где-то, но только там же, где обитают и вампиры-романтики.

У ведьм Энн Райс заботы немного другие. В первой книге цикла нам рассказали, по сути, только то, что в Новом Орлеане существует некий загадочный особняк с кланом престраннейших женщин. Мужчины, от которых они рожают детей, планомерно погибают, да и некоторые из этих женщин также не отличаются отменным здоровьем. Странно все это, да еще какой-то мужчина подозрительной наружности иногда бывает замечен рядом с домом. Он имеет свойство растворятся в воздухе, а сами обитательницы дома не очень добродушно комментируют, что не было там никакого мужчины! И, ну и что такого, что одна из наших сестер выбросилась из окна, предварительно расцарапав себе глаза? Она сумасшедшая! И дочь ее сумасшедшая (еще бы не сойти с ума с такими родственничками!), и вы вот тоже уже очень начинаете смахивать на умалишенного. Шли бы вы отсюда, честное слово!

Никто не рад столкнуться с этим мистическим семейством. Потому что тут же разбиваются образы милых ведьмочек в колпачках. Потому что страшно из-за того, что творится что-то, что находится за гранью понимания и это что-то – недоброе.

Многим не нравится неторопливость повествования, постоянные повторы одного и того же. Насколько уж я не люблю затянутость, настолько мне показалось, что ее тут нет. Пожалуй, было бы интереснее, если бы на жителей Нового Орлеана падал черный снег и одно за другим обнаруживались родовые проклятия каждого из его обитателей, но это была бы другая книга. Здесь же именно видимое «спокойствие» истории и создает напряжение и постоянное желание передергивать плечами при прочтении. Причем, я до последнего не знала, буду ли читать продолжение или нет. Но, подозреваю, что все-таки не остановлюсь на одной книге. Глупо было бы прерывать понравившуюся историю на самом начале. Наверное, у нас с автором совпадают представления об этих загадочных созданиях или просто нужно настолько интересоваться этой темой, чтобы жадно ловить каждую подробность. А еще создается впечатление, что это не выдуманная история, а рассказчик просто вспоминает и записывает, записывает и вспоминает. Жутковато все-таки… Тягуче, депрессивно и пугающе – идеальное чтение на Хеллоуин!

Прочитано в рамках ТТТ.
Искренние благодарности dyudyuchechka .
Честно, я сомневалась, принимать ли совет, с Райс у нас в свое время не сложилось... Но очень рада, что все-таки решилась :)

Рада, что понравилась. Но вот почему то резко о них вспомнила, и был порыв именно их, не прогадала :)

В контексте моего запроса это был идеальный кандидат :) Спасибо!

Попробую прочесть)

Интересно, понравится тебе или нет)

у меня в "хотелках". Но после "Интервью с вампиром" и "Вампира Лестата" читать боюсь. Не потому что страшно, а потому что страшно нудно

В таком случае, почти уверена, что эта книга для тебя будет "нудной".

посмотрим, как оно будет

Я читала у нее "Интервью с вампиром", очень понравилось, но больше почему даже и не хочется)

Я тебе больше скажу - я "Интервью с вампиром" не дочитала)) А тут что-то так хорошо пошло)

Очередной мой долг с флэшмоба... Эх, отзыв такой хороший! Значит буду читать в ближайшее время, как только разберусь с "Фаустом" :)

Да, я под впечатлением очень высоко книгу оценила :)
Рада, если для тебя это будет стимулом! :)