rezvaya_books

просто делюсь мыслями

2 апреля 2024 г. 10:56

3.5 "Как мало похожа действительность на то, о чем мы мечтаем"

"Бремя страстей человеческих" - это роман взросления, поиска себя и смысла жизни. Мы наблюдаем за судьбой Фи́липа Кэри с самого детства до 30 лет. Филип рано остался сиротой и воспитывался в доме дяди-священника и его жены. Несчастье Филипа усиливает его врождённая хромота.

Филип много чего увидит в жизни, хорошего и плохого. В школе он станет предметом насмешек. Несколько раз будет менять свои решения, из-за чего многим (прежде всего дяде) будет казаться ветреным человеком.

На его пути встретятся женщины. Очень разные. Будьте готовы к встрече с Милдред - она вызовет в вас настоящую ненависть, будет бесить до чёртиков. Я читала и думала: если она ещё раз скажет свое "Ну что ж, пожалуй", я швырну эту книгу об стену!

Я не знаю, как можно любить такую женщину. Можно сколько угодно говорить, что сердцу не прикажешь, что вот так и овладевают нами наши страсти, порой самые странные и непредсказуемые. Но здесь мне чудилось обыкновенное проявление мазохизма со стороны Филипа. Все, чего мне хотелось, это чтобы Милдред исчезла со страниц романа. Но, тогда, наверное, он показался бы скучным...

В общем, без Милдред в романе и писать было бы мало чего, но с другой стороны, наблюдая всю канитель между ней и Филипом, я думала, что мои глаза просто не выкатятся на место.

Да и скучным роман местами все же был. Особенно немалая часть его, когда Филип жил в Париже. Беседы и размышления об искусстве порядком мне надоели и были непонятны. Тут надо знать или хотя бы интересоваться живописью. И вообще роман довольно затянут. Были главы, без которых можно было бы обойтись. Они, на мой взгляд, ничего не добавляли в уже имеющуюся картину романа.

Филип тоже вызывает мало симпатии. Это изменится во второй половине романа. Филип хорош тем, что он умеет учиться у жизни и усваивает полученный опыт. Он добрый, умеет любить, сочувствовать и помогать ближнему. Наряду с некоторой безвольностью, в нем все же есть и упорство.

Для меня это большой плюс романа, когда герой не идеальный. У него много недостатков. Мне понравилось, как прописан его образ, все трансформации и развитие Филипа.

Выводы, к которым придет герой, могут не всем показаться близкими и правильными. Мне они во многом импонируют, но не во всем. Впрочем, это зависит от каждого отдельного человека. Ведь одинаковых жизненных путей не бывает.

В целом роман хороший. Я удивилась тому, насколько он непохож ни стилем, ни наполнением на "Театр", который я читала ранее. Будто два разных автора писали. Здесь Моэм поднимает множество фундаментальных проблем человеческой жизни. Он хорошо проникает в психологию людей.

Но не скрою, что отчасти разочарована. Читать про неоднозначных людей может быть очень интересно, это точно вызывает эмоциональный отклик. Но когда бо́льшую часть книги испытываешь раздражение от того, какие все идиоты, а то и вообще твари, это портит впечатление. У меня с "Грозовым перевалом" похожая история, но там все ещё хуже).