2 апреля 2024 г. 10:36

Когда я начинала читать этот роман, я вообще ничего от него не ожидала, что собственно и правильно, поскольку чего-то уж прямо уникального тут нет. Да, неплохая стилизация под корейскую литературу, но не более того. И вообще это мне напомнило «Мадам Таро», но в более слабом варианте и исполнении. Только там, в отличие от данного сюжета, героиня являлась бывшим сотрудником полиции и соответственно хорошо разбиралась в психологии преступников и причинно – следственной связи.

Самое большое разочарование ждало меня в том, что здесь опять же сюжет том, как девушка, которая не имеет никакого опыта работы в полиции, начинает активно лезть (в данном случае навязываться в помощь) в следственные мероприятия. Вот извините, это у меня сразу же вызывает отторжение, потому что это собственно не её дело. Да, девушка, которой она нагадала, в её салоне умерла, но это не повод идти и пытаться убедить всех, что она способна вести дела. Элементарно нет полномочий для этого.

Второй момент который меня реально напрягал, это романтическая линия. Герою было не комфортно с героиней, это прямо чувствовалось. Героиня при этом сама же говорила постоянно – да мне тоже не комфортно от него, он не в её вкусе (это её мысли) и потом с полпинка спустя 15, а то и меньше страниц – он мне так нравится, я так его люблю. Я вообще не понимаю для чего нужно было маме врать, ты можешь не говорить про любовь и чувства ей, но зачем врать? Сказала бы прямо, как есть – я свидетель по делу о смерти женщины, полиция попросила меня помочь. Какая мама тут откажет следствию?

В общем разочаровалась я в книге, ждала иного. Но к плюсам, то что автор всё-таки разбирается в корейской культуре.

Прочитано в рамках "Собери их всех"