2 октября 2014 г. 21:26

Основная мысль повести "Первая к̶р̶о̶в̶ь любовь" стара как мир. Как на том горшке, что был датирован 2000 годом до н.э. и на котором красовалось "молодежь уж не та". Впрочем, откровенно старческого кряхтенья тоже не наблюдается, ибо автор тщательно сохранил свой мозг от чрезмерного вмешательства, а посему и на пятом десятке прекрасно мог косить под шестнадцатилетнего.

Где там эти хваленые тургеневские барышни - я их по-прежнему в упор не вижу. Главная героиня выглядит как девка легкого поведения, хотя на самом деле она честная давалка с мазохистскими наклонностями. Садомазо - непременный атрибут любовной прозы Тургенева. Он, судя по всему, в этой области был большой знаток. В "Первой любви" подобные извращения доходит даже до своей материальной формы - здесь кнутом стегают.

Образ главной героини, весь смысл жизни которой сводится к тому, чтобы сталкивать лбами людей, интересен только ущербным женщинам, реально обиженным на мир и козлов-мужиков. Они с удовольствием мысленно ставят себя на место Зинаиды и мстят, мстят, мстят. Периферия главной героини, толпы аморфных особей мужского пола, которые вокруг нее водят хороводы, как вокруг новогодней елки, представлена в основном робкими и вызывающими жалость мальчонками (которым иногда за 40). Тургенев не зря сделал главного героя 16-летним мальчиком. Даже ему стыдно за самого себя. А еще в подобных образах находят себе оправдание многие неудачники-псевдоинтеллектуалы, которые за любовью к подобным романчикам Тургенева прячут свою трусость, женственность и общую лоховатость, выдавая ее за одухотворенность.

Сам автор тоже где-то там, в клоунской шапке среди воздыхателей этой Зиночки. Та, в свою очередь, может быть интересна лишь только в том случае, если хорошо выглядит сзади без одежды. Да и то, буквально пару минут. Образ подобной женщины уж в который раз всплывает в произведениях Тургенева. В прошлый раз, например, ее Рудин звали. "Мне надобно такого, который сам бы меня сломил", - говорит Зинаида. Подойдет и сорокалетний, и женатый, и с кнутом - да какой угодно. Лишь бы был богат и знатен. Вполне обыкновенные женские желания, ничего выдающегося. "Любовь" подобной особи должна оскорблять нормального мужчину. Но, разумеется, не Тургенева.

"Первая любовь" - очень характерное произведение, в нем автор показал настоящего себя во всей красе. Такой он и был - страдающий о всякой лабуде, строчащий любовные романы и размазывающий по ним собственные слезы. Живи он сейчас - печатался бы в разноцветных книжонках из сентиментальных отделов на мягкой бумаге и в рулонах. И не мог бы никого нанять, чтобы за него написали "Отцы и дети".

И чем же по Вашему описанные категории девок отличаются друг от друга?

Садомазо - непременный атрибут любовной прозы Тургенева

А я всё гадала, что же меня так влечет в произведениях автора?!.

Для мужчин - ничем

Я, как женщина, тоже разницы не вижу...

В смысле - держаться подальше. А так, есть, конечно, разница - платить или лапшу вешать

а в каком случае платят - честной давалке или девке легкого поведения?
Понятно - автор в клоунском колпаке, я ( как любитель Тургенева) ущербная женщина)))А Вы? определите тогда уж и себя?

А я не любитель. "Девка легкого поведения" это замена других, более емких терминов, которые из-за цензуры не приводятся. И речь не о Тургеневе, а о его любовных романах.Но может все остальное за него кто-то другой писал

А может он лишь в любви был таким..таким как Вы (исключительно) его увидели. Может определенные жизненный этапы, а может всего лишь моменты, делали его сентиментальным..излишне.

" Да Вы брюзжите, батенька?!" или мне показалось?))))))

Учитывая, что продолжаю с упорством ежика периодически читать Тургенева - никакие это не фрагменты, он такой был по жизни. Его произведения следовало бы поделить на нормальный и те, что про любовь. Но рассчитано в любом случае все на сентиментальных барышень. Только где все же эти тургеневские девушки? Подскажите мне, как знаток Тургенева

Значит просветления у него все же случались., если опустить
Вашу фантастическую версию про литнигеров.

А тургеневских барышень находит то, кто знает что ищет.
По-мне...думаю это его личные фантазии, и там эти барышни и остались.
А из первого пришедшего на ум..как не печально, пришел "Доктор Живаго" - вот там (ИМХО) барышни и мужчины нашей страны на все времена.

Существует понятие "тургеневская девушка". Я пока натыкаюсь у него на всяких самовлюбленных тварей легкого поведения

А с какой целью читаете Тургенева? Ради чего это упорство ёжика?
Аж стало интересно.

Не читайте Тургенева.

Благодарю за указание

Не смотрели фильм? Там ГГ не выглядит такой гадиной, возможно, обаяние Печерниковой делает образ мягче, приятнее )

Угу. Как они здорово, гады, искажают авторские замыслы. Дмитрий Карамазов в исполнении Горобченко - как приятен и ему невольно сочувствуешь. А на самом деле он раздолбай, позер и крыса

Нет, там замысел как раз таки не искажен. Чуть-чуть мягче акценты и всё. Ну посмотрите отрывок какой-нибудь, допустим, сцену с котенком. То же самое, что и в книге, те же слова, но героиня симпатичней )

Отсутствие в любом фильме женщины, рассматриваемой как сексуальный объект, делает абсолютно любой шедевр кинематографа пресным

Сталкер?)

В фильме, о котором речь, Зиночка как раз такой объект. Фильм может быть и не шедевр, но все равно замечательный.

Правда? Что-то там такого не помню. Вообще, это было у Дюма "Арамис: Если на меня из зала смотрит женщина во время проповеди, то я ей улыбаюсь и несу полную чушь"

Этот образ я вообще не всосал. Тургенев его должен любить, а он почему-то его сам ненавидит. Что за капец у него был в детстве, вроде упитанный мальчик

Это вполне объяснимо. Как он должен был относиться к папенькиной женщине? - Посмотрела биографию Тургенева. Кажется, Сергей Николаевич - папа писателя помер из-за зиночки.

А может из-за того, что понял - кого родил

Комментарий удалён.

В памяти хорошо закрепляется только первая строка, в чем заслуга песни, то есть - мелодии и раскрутки этой песни, к чему Тургенев имеет лишь отдаленное отношение. Так, например, запомнится в фильме, снятом по Тургеневу, главная героиня, особенно, если будет сниматься голой.
Тургенев-поэт воспринимается примерно так же, как Пушкин - покоритель межзвездных пустот