Aleni11

1 апреля 2024 г. 23:15

Даже не могу вспомнить, когда у меня настолько тяжело шло чтение. Я как-то с самого начала не попала в авторский стиль письма, и вследствие этого не смогла считать львиную долю смыслов и подсмыслов, заложенных в этом тексте. А они тут точно есть, это чувствуется где-то на уровне интуиции, но в руки не дается… как песок сквозь пальцы. Прочитав страниц 50 и поняв, что книга не просто не идет, а я даже не могу уловить относительно связный ход событий. Попробовала начать сначала в надежде, что просто где-то упустила некий фрагмент, являющийся ключом к происходящему… увы, чуда не случилось…
Умер мальчик, героиня считает, что ему сильно помогли, решает узнать правду, начинает свое расследование… вроде бы все понятно, но обрывочные фрагменты происходящего, резкие прыжки из одной локации в другую, логика действий героини, которую то крайне трудно уловить, а то и просто отсутствующая… все это не просто не позволило мне проникнуться сюжетом, но и почти лишило его смысла.
Наверное, из-за этих сложностей с понимаем причинно-следственных связей поступков героини, ее встречи, разговоры, эмоции, остальные персонажи, встречающиеся на ее пути, тоже не воспринимались должным образом. Ну вот не видела я их, не могла оценить их роль в происходящем, даже запоминала с большим трудом, настолько чужеродным оказался для меня этот текст. Разве что сосед-механик выглядел вполне живым, почти все остальные – не люди, буквы на бумаге.
А уж когда, со скрипом продвигаясь по сюжету, я поняла, что история движется в сторону некоего глобального заговора чуть ли не мирового уровня, стало совсем печально. Ну потому что и стилистика совершенно не моя, и про масштабные заговоры тоже не люблю, да еще и смысл постоянно ускользал… А приключившийся через некоторое время экшен в лучших традициях голливудских боевиков добил окончательно.
Короче, добралась до финала на морально-волевых… И этот финал при другом раскладе, скорее всего, меня бы разочаровал, но в данном случае мне уже было все равно. Я просто радовалась, что история закончилась.
И все же я не буду утверждать, что книга никуда не годится. Здесь любопытная главная героиня, которая хоть и не всем придется по вкусу, но характер получился довольно интересный, и задумка с ее восприятием снега весьма неплоха, хоть, на мой взгляд, и не реализована до конца.
Очень сильна познавательная часть замысла про Гренландию, ее природу, население, повседневность. Если бы этот материал излагался чуть более последовательно, а не внезапными врезками в основной сюжет, я бы сильно порадовалась.
Ну и атмосфера… промозглая серость, холод, чувство какой-то обреченности… вот с этим тут все в полном порядке, присутствует и ощущается.
Так что книга, кажется, совсем не плоха, но она для своего читателя, которому близка стилистика автора, которому интересно мышление героини, который в состоянии за кажущимся хаосом текста увидеть неординарный и увлекательный замысел.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2024 мои благодарности EsperanzaN : кажется, книга и правда неплоха, но у меня не сложилось...
Также книга участвует в играх:
Бесконечное приключение. Крепость Кошмарных Книг
Собери их всех!
и мобах:
«В лабиринтах Архива» от клуба МОПС
«Весенний марафон зарубежной современной прозы - 2024» от клуба Любители зарубежной современной прозы (13. Книга, где автор мужчина пишет о ГГ женщине)
"Стройка" от клуба Междусобойчик
«Громкое дело» от клуба МОПС
«Дивный сад» от клуба Книжная страна
«Заколдованный городок» от клуба Белая сова
«Звездный путь» (5. Весы) от клуба Белая сова
«Одна за всех!» от клуба Междусобойчик
«ЗАПРЕТНЫЙ ЭТАЖ» от клуба МОПС
«Буфетная история» от клуба МОПС
«ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУК» от клуба МОПС (№3. В лабиринтах Архива, Громкое дело, Запретный этаж, Буфетная история)
«Я все смогу!» от клуба Междусобойчик
Детективное агентство "Белая Сова"
«Горка из европейских писателей». Tур 2 (2024) от клуба Austenland
«Тайна заброшенного отеля "Прибежище"» от клуба Белая сова

Ну чтож ) В свое время книга меня очень захватила, буквально не могла оторваться, но она действительно страненькая, соглашусь )