2 октября 2014 г. 17:56

Рецензия на всю серию про Леоверенскую.
Серия достаточно не плохая: да, в любофф ГГ ударяется очень старательно и от всей души; да, мысль, что соплюшка двадцати лет может всерьез влюбить в себя двухсотлетнего вампира, вызывает серьезные сомнения. Но сам мир достаточно интересный: есть бессмертные вампиры - верхушка в иерархии нечисти, есть оборотни - перевертыши с проблемами деторождения, сложностями в иерархии стаи и трудоустройства; есть сотрудники инквизиции, целью служения которых теоретически должно стать борьба с вышеперечисленной нечистью; а есть обычные люди, что живут нормальной жизнью, который слыхом не слыхивали о магии и вампиров только по телевизору видели. Вся эта каша достаточно разнообразна в своих желаниях, характере и биографии. И всё это переплетается в судьбе милой девочки Юли. Мне очень понравились принципы ГГ, привитые ей дедом-фронтовиком, её преданность своим близким. Я не согласна, что она хамка: да, она от страха хамит вампирам, но в то же мило врет инквизитору, чтобы этих вампиров защитить. Как по мне, у неё есть чему поучится, хотя конечно и по ушам надавать тоже есть за что :)
Как мне кажется, у Гончаровой получилось достаточно качественно прописать взросление героини, окружающий мир и соединить все линии сюжета. Но при всём при этом книжка остается очень подростковой и девчачьей, поэтому - 4 из 5.
Спасибо, Галина, мне понравилась Ваша история))