Forane

2 октября 2014 г. 17:28

Могут встречаться спойлеры!

Книга написана ОЧЕНЬ неровно. Меня постоянно раздирали противоречивые эмоции. Пару раз мне хотелось бросить книгу, поставить ей 2 звезды и приступить к чему-нибудь еще. Но уже в следующей главе мне становилось интересно, что же будет дальше?

Самое главное прорваться через первые 4 главы. Именно на 4 я почти сломалась и лишь невероятным усилием воли заставила себя вернуться к чтению. Постепенно начинает выравниваться язык повествования, становится меньше повторов, предложения усложняются. И читателю становится легче)

Книга пронизана какой-то героической наивностью, другого определения я подобрать не могу. В книге действия всех героев в конце-концов становятся логичными, но в жизни все бы закончилось намного печальней.
Главные злодеи, эльфы и гномы, тоже написаны наивно, даже как-то по-детски. Я ничего не имею против "злых" эльфов и гномов, но надо же знать меру. Никогда не поверю, что солдат закаленный в бою, имеющий в подчинении большое количество солдат, не подчинится приказу и останется грабить население. Не верю, что единственным смыслом жизни этих народов является возможность пограбить. Да, в любом обществе есть такие, но не поголовно же! С таким отношением к войне, ни эльфы, ни гномы просто бы не выжили. Кстати, вот такое поведение "вражин" испортило мне все впечатление от конца романа. Если б, перечисленные мной недостатки не перешли бы все разумные пределы, я бы поставила бы твердую 4. Еще конец подпортило чудесное спасение друга ГГ, если б парень скончался впечатление было бы намного сильней.

P.S.Вторую часть как-нибудь почитаю.
P.P.S. Особенно забавно было читать эту книгу после Ромашки для королевы, где эльфы (нормальные, а не редкие моральные уроды, которые там встречаются) - благородные, мудрые, всепрощающие и т.д. А гномы (гномы там просто чудо!) - невероятные работяги, прекрасные войны, уважающие сталь, а не золото.

Прочитано в рамках игры ТТТ. За рекомендацию спасибо alia_rain

Забавно, у меня такие же впечатления об "Ромашках для королевы", как у тебя о "Пути безнадежного")

На вкус и цвет))) Но книга неплохая. Спасибо за совет)

это точно, не за что;)

Читала по диагонали, ибо боюсь спойлеров, о коих предупредила. Но не ровностью часто грешат все армадовские, и все же люблю их.
У меня вот сейчас проблема со звучная. Книга неплохая, пока дело не касается дроу. Не могу читать о них, когда превращается дело в ширпотреб, после высокой планки Сальваторе с Дзиртом его и миром в целом дроу

Тут уж очень неровное повествование! Такое очень редко встречала за свою читательскую карьеру))
Мне в свое время понравилась книга Алексеевой Яны Практикум по алхимии, но только 1 часть, вторая ни о чем.
Ты всего Дзирта прочитала?

До "Нашествия тьмы", слабеть стал явно

А я сломалась в середине книги Путь к рассвету. Это следующая книга)) Я надеялась, что ты мне расскажешь, чем закончилось. Там вроде Дзирт женился на Кэти-бри (я ее не любила никогда), и мне интересно, чем закончились их отношения.

Аааа, что за спойлеры:'(

Я даже не знаю в какой книге серии это произойдет, наверное, еще книг через 5)

Интересно, когда я еще к нему вернусь еще, желание есть, но игры, игры, игры :D

А мне как-то не хочется читать дальше. скоро начнется игра с фантастикой))

пока этот спойлер не подтвердился х)

Ха-ха, я на "Одиночестве эльфа" сейчас, еще держусь х))

Третья тоже не о чем, хотя есть там несколько более-менее интересных рассказиков х)