Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

1 апреля 2024 г. 22:30

5 Наша служба и опасна, и трудна

Книги, в основе которых лежат реальные события, вызывают у меня всегда повышенный интерес. За сухими отчётами и газетными статьями, как правило, не разглядеть живых людей, с их переживаниями, сомнениями и страхами. Художественное произведение в этом плане может очень помочь. Хотя история может, конечно, и затеряться в авторских фантазиях. Кейт Куинн выбрала, на мой взгляд, золотую середину. В реальные события Первой Мировой войны она просто ввела вымышленную участницу, которая, однако, вполне могла иметь живого прототипа. Получился собирательный образ девушки- шпионки. Действие романа разворачивается в двух временных отрезках, которые под конец книги оказываются тесно связаными. 1947 год. Девятнадцатилетняя американка Чарли Сент-Клэр, разыскивая пропавшую во время Второй мировой войны кузину Розу, знакомится в Лондоне со спившейся старухой Эвой Гардинер. Именно Эва работала в отделе по поиску беженцев с последними документами о Розе. Но просьба дать какие-нибудь зацепки обрывается грубым отказом. Желая расшевелить уже порядком захмелевшую Эву, Чарли пересказывает ей последние известные о Розе сведения, упоминая, в том числе её работу в ресторане "Лета", принадлежащем некоему Рене. Информация ввергает Эву в шок, ведь во время Первой мировой войны она сама работала официанткой в ресторане с таким же названием, хозяином которого тоже был Рене. И мы переносимся в май 1915 г., когда юная Эва Гардинер только приступает к работе в разведке. Её внедряют в уже действующую шпионскую сеть, которой руководит реальная историческая личность - Луиза де Беттиньи, известная под агентурным псевдонимом «Алиса Дюбуа». Поначалу о трагических событиях боевой юности Эва рассказывает неохотно. Но постепенно картина тех страшных месяцев начинает проясняться. Мы узна́ем всё и о тонкостях разведки, и об изнанке этой деятельности.

работа наша не просто опасная, но ещё грязная и противная. Не очень-то приятно подслушивать под дверью и вскрывать чужую почту, хоть и вражескую. Это считается неблаговидным даже на войне. И уж тем более для дамы.

Яркие воспоминания Эвы о Первой мировой войне будут чередоваться в романе с поисками Розы, пропавшей во Вторую мировую войну. Связь этих событий очень скоро станет очевидной.

Книга пробирает до глубины души. И трагическое, и смешное, и обыденное описано живо и эмоционально. Несмотря на драматизм, роман, как и положено хорошо написанным историческим приключениям, читается взахлёб. Не афишируемая часть работы разведчиц шокирует. Хотя догадаться о ней, наверное, можно было бы. Но в какой бы форме не проявлялся героизм, он заслуживает уважения и памяти. Поэтому такие книги читать нужно, чтобы не забывать какой ценой достаются победы.