Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

1 апреля 2024 г. 18:25

Роман «Дом сна» написан в 1995–1996 годах и первоначально задумывался как исключительно юмористический, но я не улыбнулась ни разу, а вот мозг напрячься книга заставила. Мне казалось, что действующих лиц здесь гораздо больше, чем нужно, да и до сих пор так кажется, но при этом, вроде как, каждый на своём месте и, если убрать одного, то ничего не сложится.

Эшдаун, огромный, серый, внушительный, высился на мысу в каких-то двадцати ярдах от отвесной скалы; он стоял здесь уже больше ста лет. Целыми днями вокруг его шпилей и башенок с хриплым причитанием кружили чайки. Какое-то время там располагалось студенческое общежитие, потом студентов переселили в другое место, а особняк передали доктору Даддену, который был одним из тех студентов, обитавших под крышей Эшдауна, — под частную клинику и лабораторию сна. Теперь в Эшдауне пытаются лечить людей с нарушениями сна: людей, которые разговаривают во сне; людей, которые ходят во сне; людей, которые спят слишком много; людей, которые спят слишком мало; людей, которые забывают дышать во сне; людей, которым снятся страшные сны. Звучит достаточно благородно, если не знать, чем занимается доктор Дадден в подвалах заведения сейчас и с чего начиналась его карьера.

С тех пор прошло много лет, но Сара всё ещё помнит человека, который стал её первой любовью и первым сексуальным партнёром. Изначально ей казалось, что это навсегда и Грегори будет всегда нежен и заботлив, но всё закончилось внезапно, как только возлюбленный узнал о нарколепсии Сары, и вот уже Грегори достигал оргазма только если всё сильнее и сильнее вдавливал пальцы в закрытые веки Сары. Так себе впечатления по-моему. Не захочешь, а переключишь своё внимание на кого-то другого, ну или другую, не важно, главное, чтобы глаза на месте остались. Почему Сара выбрала своим следующим партнёром женщину, при условии, что рядом был безумно влюблённый в неё Роберт — я не знаю, Роберт не знает, да и сама Сара, как мне кажется, не знала.

Но Роберт любил, был рядом не смотря на все проблемы Сары со здоровьем, с психикой, (тем более, что и сам он не сказать, чтобы сильно эмоционально стабилен), не смотря на то, что она воспринимала его только как друга, пусть даже близкого. Роберт пронёс свою любовь через года. Тут вообще каждый персонаж достаточно твёрд в своих убеждениях: Роберт, Грегори, Терри… Ах, да, есть же ещё Терри. Да много, кто есть ещё, но для меня красной линией через весь роман шла история Роберта и Сары, финал которой настолько непредсказуем, что исключительно благодаря ему я поставлю книге довольно высокую оценку и надолго запомню сюжет.