varvarra

с синдромом самозванца

1 апреля 2024 г. 13:00

4.5 "Он — свет, он — ангел, он — солнечный луч в этом грязном скорбном мире".

Открывается повествование похоронной процедурой. Начальные картинки сразу настраивают на минорный лад: в этом мире мы все не вечны... До конца своей истории Катя Качур остается верна выбранному настроению, наполняя сюжет трагическими событиями. Драмы случаются в жизни каждого, но привычнее, когда черная полоса чередуется со светлой, а писательница именно драмы выставляет акцентирующими штрихами, чьей бы судьбы не коснулась. Несчастных судеб в романе много. Ключевые фигуры — Илья и Родион. Связаны они крепкими братскими узами с самым широким спектром чувств: любовь, ревность, зависть. А потому состояла их жизнь из конкуренции и вызова, ссор и драк, примирений и покаяний. И вечная борьба за первенство.
Илья и Родион не единственные, кому автор щедро отсыпает испытания, горе, болезни. Сюжет усложнен подробными жизненными описаниями второстепенных персонажей, о которых автор повествует не менее эмоционально, чем о главных. Покойник Сашка Пятибратов, оказавшийся соседом Родиона по могиле; блистательный хирург Пашка, спасший жизнь неудачливого парашютиста; несколько поколений Корзинкиных, которым место среди святых; пациентка богадельни Коринкина Зольда Петровна —о каждом рассказано с болезненным надрывом. Автор из тех бестрепетных писателей, кто не боится насылать на своих героев беды, болезни, травмы, несчастья... и нет тем испытаниям конца.

Смерть Родиона Гринвича, открывшая повествование, является точкой отсчета событий, развивающихся линейно и происходящих в наши дни. Но эта последовательность постоянно прерывается отрывками воспоминаний и многочисленными историями тех, с кем довелось прикоснуться героям — прямо или косвенно. Писательница словно разбрасывает по полю отдельные фрагменты, датированные разными годами и вразнобой — увидеть картину цельной получится только в конце, когда все кусочки выстроятся и совпадут гранями. Такой прием усложнял чтение, не давая ясности происходящему.
Не понравилась излишняя жестокость, людей убивают и калечат чуть ли не походя, не неся за преступления никакой ответственности — тех в доме заживо сожгли, ту по голове тюкнули и бросили умирать. Поэтому книгу советовать хочется (она достойна прочтения), но с предупреждающими оговорками.

Аудиокнига записана двумя актерами — Александром Васильевым и Юлией Рудиной, которые поделили роли на мужские и женские. Мне такое разделение показалось лишним, хотя претензий к чтецам нет — отличная техника, приятные голоса, правильное произношение. Я бы предпочла чисто мужское исполнение.

Книга прослушана в игре Собери их всех! и в Вызове Мира аудиокниг.

А у меня она в бумаге. Оценка радует, текст рецензии не читаю))

Поздравляю! Отличная книга. Полбалла снизила за излишне жестокие сцены. Интересного чтения!

Спасибо, на этот год планирую)

Я от книги в восторге! Захватила и не успокоилась пока не дочитала до конца

Я слушала. В конце даже расплакалась.

Я тоже а аудио слушала и слез не было, но за душу точно тронуло. Осталось дойти до других книг автора...

Первое знакомство с автором и любовь с первой страницы! Прочитала на одном дыхании. На удивление легкое чтение таких непростых человеческих судеб!

Планирую в этом году ее прочитать. Очень хотелось бы получить что-то в духе Дины Ильиничны или И.Грековой)

Бывает такое, читаешь и невольно возникают ассоциации с другой книгой или автором. Во время прослушивания ни Рубину, ни И.Грекову не вспоминала, но сейчас задумалась. Да, можно отыскать зацепки и крючочки. Например, сумасшедшие старухи почти всегда мелькают в произведениях Дины Рубиной. И трагические семейные истории...

Бывает) Как бы то ни было, роман очень хвалят, поэтому обязательно постараюсь до него добраться. Трагические семейные истории под настроение хорошо заходят.