vicious_virtue

2 октября 2014 г. 00:01

- Простите, пожалуйста, вы не Люцифер? Нет? Извините... А вы? Извините за беспокойство, вы не Люцифер случаем? Нет, вы тоже нет? Как, говорите, Трофим Петрович? Мужчина, подождите минутку, не убегайте, а вы-то не Люцифер? А вон там с вами не адская гончая... нет? Хорошая собачка, хорошая. Вот, Люцифера ищу, не поверите. Неудобно-то как. Ахах.

Чудовищно неудобно. После феерических аннотаций к другим книгам Атеева вроде "мальчик Вася Пупкин умирает, но не тут-то было: его призрак начинает видеть вся деревня!" и "Верочке хотелось замуж, Верочка вызвала в помощь себе дух адской баронессе фон Раммштайн" повестись на Люциферку и "мистического странника, который, вооружившись магической силой карт, может жить несколько столетий, переходя из одного тела в другое, от старой жизни к новой". Ай молодца.

Спойлерс.
Чего вы не найдете в этой книге?

Атмосферы мистики и тем более ужаса. Действие разворачивается в Москве 1966 года и нескольких локациях разной, но небольшой степени удаленности от Москвы. Живы еще свидетели царской России, живы и здравствуют прошедшие войну, живы доносчики и первые возвращенцы из лагерей, живы и те, кто не останавливается перед законодательством и подбирает деньги с пола самыми интересными способами. Тема предметов искусства, их поисков и продажи сразу напомнила о Ларце Марии Медичи , где тоже шестидесятые и тоже всплывают редкие древние артефакты. В городе Плутаеве Плутаевского района Костромской области (где я честно ожидала встретить какого-нибудь трикстера или демоненка, а нашла разве что крайне унылого бледного пацаненка из разряда "А ну с дороги, щенок!") в единственном музее может найтись Левитан или немножко севрского фарфора, квартира еле живой бабули скрывает давно пропавшего Рембрандта, и так далее по списку. По соседству могут жить эээ соцреалистичный гражданин СССР, охотник за антиквариатом, духовный лидер секты и дьявол. У вас демон живет в отделанной только черным или только белым квартире, пьет скотч и водит винтажный Бентли? У нас демон живет на отдельной даче, пьет армянский коньяк и водит протюнингованный запорожец. Собрание секты - с оргиями, черными мантиями и жертвоприношениями - проходит в бывшей усадьбе, ныне чуть ли не ДК. Вот и вся атмосфера. Своеобразная, но не мистическая ни разу, скорее даже немного издевательская.

Логичного сюжета. До определенного момента все разумно и ясно. Главный герой Артем, промышляющий антиквариатом, получает задание определить местонахождение некой колоды карт Таро. И определяет его с разной степенью успешности, преодолевая препятствия в роде роскошных блондинок, которые приходят в гости провести с ним бурную ночь. Да, это препятствие. Затем работодатель и Артем в эпизоде, словно взятом из "Американских богов", едут троллить сектантскую оргию. И тут все теряет смысл, потому что в какой-то момент Артем задерживается ненадолго, сказав Среде, что догонит его, и все становится с ног на голову - Трофим Петрович (местный Среда, местный водитель протюнингованного запорожца, работодатель) резко становится врагом, которого надо нейтрализовать, и остаток книги посвящен нейтрализации. Что послужило толчком к такому развороту, я особенно не поняла. Голые коленки пышной блондинки разве что, которая глава секты и препятствие. Развязка тоже весьма вялая. Приятно, что в опасный момент Трофим Петрович ведет себя, как канонический такой демон, а потом терпит неудачу примерно так же, а вот что происходит дальше с Артемом, невнятно, и открытый финал с "а-ну-с-дороги-щенок" интересности не прибавляет.

Интересных героев. А ведь в плавильном котле 60х можно было что-то выловить. Амбициозный и нагловатый Артем, трофейная блондинка-сектантка, Трофимов клеврет агент Смит Иван, сумасшедший пророк Цесарский, наставник Колычев... Типажи и истории их задуманы с размахом, воплощение - так себе. Даже Трофим Петрович за исключением полутора сцен ничем выдающимся порадовать не может. Они и хорошо придуманы, но очень уж плоско написаны. И нет, Трофим Петрович не Люцифер. Адский карьерист возрастом в несколько веков, как полагается, но не Люцифер.

Выдающегося языка. Ну да я не рассчитывала от мистического детектива постмодернистских слоев и аллюзий, языка классиков или даже в данном случае - сюжета, держащего в напряжении.

Вопрос оценки в итоге сводится к тому, насколько ожидания воплотились в действительность. Если вы ждали детектива-середнячка с мистической составляющей, происходящего в Москве 1966 года, то свою долю почесываний получите. В любом другом случае есть смысл обратиться к какой-то другой книге, в том числе любой другой книге Атеева, потому что у него, кажется, в основном составляющие произведений немного другие.

И, пожалуйста, если у кого-то потерялась собачка, черный сенбернар, то есть если кто знает, кем она была подослана Артему, дайте знать. Потому что если вначале кажется, что она вполне себе адская гончая, помогающая в выполнении задания Трофима Петровича, то потом этот вариант оказывается несостоятельным.

Вот уж не ожидала, что вам достанется это задание! Но рецензия прям алмаз Рембрандт :)

Спасибо!
На самом деле я практически даже хотела почитать какой-нибудь трэшачок, команда насильно мне его не впихивала)

Пёс, это поражение Рая (так же, как и иконы). Об этом говорит Дьявол гг