Lenisan

1 октября 2014 г. 19:58

Сразу предупреждаю: оценка этого романа мной сознательно завышена по сентиментальным причинам. Если бы я пыталась быть объективной, то поставила бы 3-3,5 звёздочки, потому что книга - как правописание Винни-Пуха. Хорошая, но почему-то хромает. Но объективной я быть не могу, поскольку в центре истории - мальчик-аутист, которого жалко до отчаянья, которого хочется обнять за грязные плечи и безудержно плакать, и всё это так грустно, что всё прочее отступает даже не на второй, а на двадцать второй план. Да, остальные персонажи не запоминаются и сливаются в одну серую массу. Да, древний демон, сходящий с ума по детским комиксам и мультфильмам - это феерично. Да, можно отыскать и другие недостатки. Главное всё равно не в этом.

Это страшная, невыносимая, прекрасная история любви главной героини к ребёнку, не только страдающему аутизмом, но и одержимому злобным духом. Демон в теле маленького мальчика убивает её мужа, трансформирует реальность в киношный кошмар, превращается в настоящего тюремщика и мечтает её изнасиловать - а она всё помнит малыша, который когда-то ей улыбался, наряжался пиратом на Хэллоуин и прибегал домой счастливым, с полными карманами конфет. "Будь ты проклят, Тэк, и я надеюсь, что ты сдохнешь". Кинг развернул такой сумасшедший, жестокий конфликт, и так сумел показать чувства этой женщины, которая мечется между спасением ребёнка и тем кошмаром, в который втянут городок, что у меня просто нет слов. Финал - сплошное отчаяние; эпилог - сентиментально-прекрасен. Возможно, именно этот контраст меня покорил.

Помимо этой невероятно печальной истории о несчастном ребёнке, в романе есть плюшки и для тех, кто к детям равнодушен и сентиментальностью не страдает (я-то как раз страдаю, да). Например, психология поведения людей, долго находящихся в закрытом пространстве, причём под угрозой смерти. Это вообще любимая кинговская тема, и уж на ней он отрывается по полной, хотя в "Регуляторах" она, пожалуй, разработана послабее, чем в "Тумане". Довольно оригинальная мистическая составляющая: улица реального города будто переезжает в сознание маленького мальчика. По дороге раскатывают фургоны космических рейнджеров, паля из невероятных пушек, по окрестностям бегают койоты, выглядящие неумело нарисованными, и вырастают кактусы с метровыми иглами. То ещё безумие, и в нём пытаются сориентироваться самые обычные люди, теряющие рассудок от происходящего.

В общем, есть чем заинтересоваться. Но как по мне, кроме конфликта "женщина/ребёнок/демон", всё сделано как-то наспех и неубедительно. Без всех этих бедолаг, расстреливаемых рейнджерами, можно было обойтись, и книга ничего бы не потеряла. Нравится, но не рекомендую.

Попробуйте прочесть книгу Безнадёга , в ней вы встретите многих персонажей из "Регуляторов" (причём там совершенно нет никакой хронологии, просто взрыв мозга от попытки упорядочить события в своей голове), но роман совсем о другом и в тысячу раз интереснее и сильнее во всех отношениях.

Есть такое в планах) вообще у Кинга много чего сильнее, чем "Регуляторы", даже если брать в расчёт только то немногое, что я у него читала. Но по отношению к этой книге у меня эмоции правят бал)