Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

31 марта 2024 г. 18:59

1.5

31.03.2024. Темный оттенок магии. Виктория Шваб. 2015 год.
Аннотация
Кто такие антари? Это могучие маги, которые единственные способны путешествовать между мирами. Келл один из таких странников. Он служит королевской чете Красного Лондона для сообщения с другими мирами. Вот только у этого волшебника есть маленькая слабость. Келл любит собирать и незаконно переносить маленькие безделушки из разных миров. И однажды очередного рабочего визита в Белый Лондон, к нему в руки попадает необычная вещь.
Есть ли еще какой-либо другое место, которое фигурирует в произведения жанра городского фэнтези так же часто, как и Лондон? Исходя из прочитанного – нет.
После прочтения возник странный вопрос – Я читал книгу или смотрел проходной аниме сериал? Тут же есть все необходимые клише: принадлежность протагониста к малочисленному сообществу; необычные глаза; челка; пестрая одежда; магия; сильная и независимая героиня, которая не хочет мирится с женской долей; пафосные речи; злодеи-садисты, так же любящие пафосные речи; неубиваемые главные персонажи, очухивающиеся после самых жестких стычек; самоотверженные поступки; финальная битва с боссом. Добавим к этому популярное место действий и параллельные миры. Смешать, но не взбалтывать.
Все очень вторично и плоско.
Лондоны – просто картонные декорации. Описания поверхностны, строения миров не особо расписаны. Попытка хоть как-то раскрыть картину в заунывных диалогах полностью провалилась. Нет ощущения наполненности, как будто пару человек вышли на сцену, а вокруг пустота. И множество вопросов.

спойлер
Зачем вообще ходить между мирами? Что дает обмен правителей письмами? Держать антари, чтобы они в итоге разнесли магическую скверну? Что творится в остальном мире, кажется, что правители Лондона решают судьбу всего остального мира?

Персонажи неинтересны и банальны. Воровка-бунтарь, с очень удивительной моралью (Чего только стоит вот эта цитата: «Конечно, слабое оправдание воровству, но это все же лучше, чем тюрьма или богадельня.») и одаренный маг с невообразимыми силами, который несмотря на это постоянно вляпывается в элементарные ловушки, совершает несуразные глупости и нарушает элементарные запреты, а также немного рефлексирует на тему «птицы в золотой клетке».
Напрягло и постоянное повторение имен и названий. Келл то, Келл се. Лондон туда, Лондон сюда.
Стоит еще раз вспомнить о нелогичности многих вещей.

спойлер
Антари всего два (даже можно сказать, что полтора) на три мира, но при этом про магов знают даже в неволшебном Лондоне. Очень нелепое решение антагонистов воспользоваться единственным существом, которое может им помешать и отдать ему в руки мощный артефакт. Связь миров, которая кроме проблем не несет ничего. Непонятная резкая привязанность Келла и Лайлы.

Возможно, читай я эту книгу в раннем подростковом возрасте, она могла бы мне вызвать меньше вопросов и более положительные эмоции, но сейчас 3 из 10.